10 ноября 2020 г. 18:38

Книга нетороплива в своем повествовании. Речь в ней о семейной жизни двух людей- Джоди и Тодда. Они -пара. Хотя автор так излагает их историю- главы чередуются от его или её имени-что лично я с самого начала книги не воспринимала их как пару. Они внешне как-бы пара, но как выясняется по ходу чтения -это далеко не так.
Книга может быть полезна для сторонников гражданского брака, которые утверждают, что штамп в паспорте ничего не значит. История героев, вполне реальная и невыдуманная в своей сути, показывает, что очень даже этот штамп может быть важным. Только вот его важность проявляется не во время отношений, а тогда, когда эти самые отношения заканчиваются. Но кто же думает о конце в самом начале?
В книге есть изюминка-беседы главной героини со своим психологом, вернее супервизором. Джоди - сама практикующий психотерапевт и в книге она часто вспоминает о своей супервизии на заре своей практики. Именно эти воспоминания во многом позволяют понять, почему Джоди так вела себя в своей семейной жизни. Вообще в книге много чего из психоанализа есть, а еще экскурсы в теорию Адлера, Юнга. Автор уделяет много внимания детству героев, видимо хочет напомнить, что все наши беды, особенности именно оттуда)))
Большой симпатии абсолютно все персонажи книги не вызывают, периодически просто раздражают.
Книга заслуживает внимания и своих звездочек

Прочитана в клубе Белая сова в рамках игр Руны Одина,
Битва персонажей.Хогвардс