Victory1985

10 ноября 2020 г. 20:02

Поначалу книга показалась скучноватой. Повествование текло медленно и размерено. Главная героиня, Флоренс, рассказывает о своем брате Джайлсе, о жизни в особняке Блайт-хаус, о себе.
Они с братом сироты, находящиеся на попечении дядюшки, которого видели только на картинах. В особняке дети живут со слугами, а из-за личной драмы дяди, Флоренс даже было запрещено получать образование. Девочка сама научилась читать, придумала свой язык для будущей писательской жизни, и облюбовала библиотеку, где проводила, практически, все дни на пролет.
В таком спокойном ключе и идет повествование, но только до тех пор, пока в жизни героев не появляется гувернантка для Джайлса, мисс Тейлор. Тут и начинается самое интересное, загадочное, мистическое. Кто же такая эта мисс Тейлор и что ей нужно от Джайлса?
Сюжет принимает напряженный и любопытный поворот, развивается неожиданно, а концовка превосходит ожидания. Тут и семейный скелет в шкафу найдется. Флоренс оказалась далеко не беспомощной для ребенка, а ее стратегический ум выше всяких похвал. Она добилась своего: брат, библиотека и уединение снова в ее полном распоряжении. Вот только каким способом она этого добилась, другой вопрос.
Не зря говорят, что чтение заостряет ум.

В рамках игр: "Школьная вселенная" и "Четыре сезона", бонусный тур, за совет большое спасибо KatrinBelous , приятно разнообразила мне чтение :)

Пожалуйста) Вовремя прям за чтение взялась) В такую погоду только и читать готические романы))) Я тоже этому роману "4" поставила, но вот версий происходящего множество настроила:)

В такую погоду только и читать готические романы)))

Вот да, как раз под настроение попала :)))