10 ноября 2020 г. 20:19

2.5

Хорошей краткой аннотацией к этой книге было бы "Чувак, все хотят тебя надуть, поэтому читай книгу, чтобы не". Мне было очень интересно, но чем дальше, тем больше было того, что все вокруг врут. Некоторые вещи были достаточно банальными, потому что и без чужих теорий ясно зачем нужно продавать рекламу в красивом сюжете, например.

Единственный минус, что вся книга об этом и когда читаешь без перерыва, то немного становится странно от ощущения, что автор-чертик на твоем плече, который сводит тебя с ума параноидальными мыслями. Очень много мыслей без подтверждений. Типа "Да, ваш врач вам помог, но, может, просто погода улучшилась". Ну ок. Может. Мысль свою он ведет к тому, что не стоит класть все яйца в одну корзину, стоит подумать и о других причинах, которые приводят к удачам или неудачам, но этот вывод записан в одном предложении в самом конце, а до этого просто втаптываются в грязь заслуги врачей, тренеров и прочих специалистов.

Достаточно односторонняя книжка. Хотелось бы, как сам автор пишет, чтобы было множество контраргументов. И тогда можно было бы увидеть, что проблема рассматривается со многих сторон. В выводах постоянно звучит "может означать", что значит "может и не означать", но об этом не упоминается. И вывод звучит так, словно автор говорит "Тебя все обманывают, а ты веришь, лох".