11 ноября 2020 г. 00:05

5 Великолепная книга о переговорах 5/5

Для меня это первая книга о переговорах, долго изучал отзывы и рекомендации книг данного жанра и в итоге остановился на данной «Библии переговорщика».

С самого начала, то как автор ведёт игру с читателем вызывает огромный интерес и мотивацию для продолжения чтения, вам хочется  анализировать все сказанное автором, чтобы подчеркнуть для себя те правила и принципы, которые вы сочтете нужным в дальнейших переговорах по работе, да и обычных ситуациях в жизни, при всем этом автор не указывает вам, что чтобы добиться успеха, нужно действовать строго по определенным правилам, он просто приводит примеры и со своей точки зрения аргументирует, почему в данной ситуации логичнее было бы поступить «по такому сценарию».
Вы не всегда будете согласно, лично я в 15% случаях сомневался в его решениях и аргументах на них, но в этом и есть весь кайф, если вы вдумчиво читаете книгу, вам захочется самому представить себя на месте персонажа из «сценария» и подумать как вы бы поступили в данной ситуации.
Так к концу прочтения я для себя выписал 28 принципов и правил для будущих переговоров, которые посчитал полезными и способными пригодится мне в различных жизненных ситуациях.
Уверен, что ни раз прочитаю этот список, когда буду готовится к переговорам в будущем, в независимости от того будут ли это переговоры с заказчиком по работе или с мастером по тех.обслуживанию автомобиля и тд.
В заключении хотелось бы сказать, что книга очень легко читается и воспринимается, шикарная подача, за счёт определенной «балловой системы»(узнаете, если все таки решитесь ее прочитать), а так же постоянных интересных тестов и сценариев с целью закрепить полученные знания.
Надеюсь, что последующие книги о переговорах понравятся мне не меньше, что будет не просто, так как данное произведение поставило планку довольно высоко.
Крайне рекомендую, всем приятного чтения!

Не поделитесь конспектом? Интересно, что за 28 пунктов у вас получились