Bibusha

11 ноября 2020 г. 06:26

2 Спойлер

Легко, картонно, про любовь и приключения, но совершенно мимо. Не зацепила меня эта история, не удалось погрузиться и сопереживать героям. Возможно из-за того, что плохо прописан мир и непонятны причины и внутренняя логика происходившего.
Основной проблемой стало непопадание в возраст героев. То есть вели они себя и рассуждали так, что воспринимались тринадцати- и четырнадцатилетним.

спойлер
Обижаться на родителей, считать их скучными-это нормально для подросткового возраста. Проводить всю ночь со скучными родителями, отговариваясь бессонницей - самообман ещё тот.

И от всего этого часть поворотов и событий воспринимались диковато, что вызывало диссонанс.
Вторым минусом для меня стала слабая мотивация поведения героев. В принципе слабо прописано мир, характеры, но в плане мотивации и обоснуя автор особенно постаралась. То вообще умолчание, то есть мы поступили так просто потому что даже не будем объяснять. То на разных страницах объяснения разные, не очень внятные и противоречащие друг другу.

спойлер
так главный герой рассказывает, что несколько лет не общался с героиней, потому что:
1) в момент ее признания относился к ней как к сестрёнке и ответить взаимностью не мог
2) все эти годы он ее любил, но он должен был изображать напоказ счастливые отношения с другой, с которой он был помолвлен (о чем мало кто был в курсе)
3) его подозревали в увлечении темной магией и относились с опасением
4) потому что она нравилась его же брату и он хотел дать ей выбор.
Нужное подчеркнуть.

Отношения родителей с дочерью тоже вызвали море вопросов. Как и их позиция по сохранению секрета.
Правда ближе к концу истории я догадалась, что часть происходящего недоразумения должно было быть юмором:

Понимаешь, Тина, я, конечно, должна была сказать тебе об этом раньше, но все не было свободной минутки… То маникюр, то совет министров…

Но и тут не случилось совпадения.
В итоге, как проходной Янг эдалт про любовь и непонятные приключения без особой нужды и причины. Хотя в этом жанре намного больше более интересных и достойных представителей. Ведь даже простенькая история школьной любви со штампами может зацепить из-за живых и открытых героев. Но не в этот раз.