BelJust

по лени и унынию

11 ноября 2020 г. 10:21

Сборник разнородных рассказов, объединенных не общим сюжетом, но одним местом и персонажами, которые либо связаны, либо причудливо пересекаются друг с другом. Причем по жанровой принадлежности они ближе к магическому реализму, нежели к типичному городскому фэнтези, которое можно было ожидать, исходя из названия. Волшебство здесь встречается редкими вкраплениями и в то же время всегда незримо где-то рядом — спрятано в искусстве, в мечтах, стремлениях, сокрыто за тонкими барьером, выстроенным людьми, которые отрицают и не верят. Однако наравне с магией автор активно демонстрирует и всю грязь мира, то и дело углубляясь в описания наркоманов, сутенеров и различных видов насилия. Контраст получается скорее неприятным, чем удачным: волшебная сторона блекнет, не получается полностью проникнуться, а мрачные стороны бытия выглядят максимально неуместно рядом с пролетающими мимо феями. Есть рассказы и вообще без элементов магии, а есть близкие к званию "ужастиков" (те же "Священный Огонь" и "Пожалейте чудовищ").

Не понравились герои. Их здесь много, лишь некоторым отведена роль главного действующего лица не единожды, но при этом они какие-то одинаковые как в плане описания внутреннего мира (довольно скупых описаний, в общем-то), так и в плане внешности. Такое ощущение, что население города состоит в основном из творческих (меняется только род занятия, так что в наличии художница, фотограф, музыканты и писатели) обязательно худеньких девушек со странными прическами (от буйных вихров, которые не поддаются ни одной расческе, до выбритой наголо головы) и какими-нибудь очень примечательными глазами (с электрическим блеском/туманностями/каким-то нереальным цветом). Есть ёще подростки, которые видят больше, чем доступно обычным людям, и влипают в неприятности с разным исходом. Ну и где-то пробегают или пишут свои книги некие довольно абстрактные мужчины. И, конечно, злодеи-мужчины, чьи аксессуары автор описывает с особым вниманием. И уже к середине сборника создается ощущение, что читаешь об одних и тех же людях, но в различных декорациях.

Сами рассказы очень неоднородные по качеству. Есть вполне неплохие, но задавленные множеством деталей так, что многословное обрамление одной мысли или попытки создать ту самую атмосферу чудес и волшебства погребают под собой основу. А есть, наоборот, звучащие скорее как беглый набросок или краткий пересказ, скомкано и грустно. Например, "Священный Огонь", где так интересно можно было бы поиграть с восприятием читателя и заставить погадать, а существуют ли на самом деле уроды, которые охотятся за особенными людьми, или это больная фантазия сумасшедшего, который бегает по городу с оружием после того, как потерял свою семью?

В целом, мне понравились даже не конкретные эпизоды, а необычные образы: птицы, живущие в грудной клетке, одинокий призрак под дождем, вырванный из собственного времени, пес из пряников и дерево, которое питается историями.

Книга прочитана в рамках игр "Killwish" и "Собери своего идола" (Аниме Игры).