11 ноября 2020 г. 10:30

4 Человек идет к человеку. Вопрос в том : зачем?

Об этой книге - второй из рассказов о Маугли - многое написано на этом сайте. Хочу добавить совсем чуть-чуть.
В детстве, когда мы смотрели мультфильмы о Лягушонке, то восхищались ловким и верным Маугли, грациозной красавицей Багирой, гипнотизером Каа, спасшим главного героя от обезьян. И как -то не очень задумывались о том, насколько жесток на самом деле "закон Джунглей". Как мало он пригоден для хорошего человека.
Киплинг же прекрасно это понимает, и в полном варианте "Второй книги джунглей" рисует несколько ситуаций, которые заставляют по- другому взглянуть на недочеловека Маугли. Да, необразованные жители индийской деревни испугались пришельца, сочли его колдуном. Да и что другое они могли подумать, видя, как послушны юноше волки и пантера? Нашлась лишь одна семья, готовая приютить человека из джунглей. Потому что их сына унес в свое время тот же Шер - Хан.
Когда Маугли сталкивается с враждебностью людей, то его обида оборачивается страшной местью. Киплинг медленно и пространно описывает замысел Маугли. Лягушонок не способен понимать людей, их мотивы, их страхи за собственных детей. Герой не жалеет никого - только тех, кто его приютил. С помощью верных ему слонов он уничтожает деревню - посевы, жилища, человечков... В этот момент он не думает, что еще когда-нибудь захочет вернуться к людям. Он не способен прощать чужую слабость. Он живет по Закону Джунглей, потому что еще не Человек.
Маугли осуждает законы Человека, потому что не понимает их. Ему кажется, что люди убивают друг друга для развлечения. Вот они убили сородичей из-за красного камня, вот - из-за блестящих золотых кругляшков. Но и человечки редко убивают с удовольствием, они, как и скоты, идут на это ради жвачки, то есть ради спасения живота своего. Лучшие - думают не о себе, а о своих женах и детях, но по своей сути закон Человека не хуже, чем закон джунглей. Да, и не лучше. Это закон самосохранения, закон сохранения своего рода и вида.
И лишь немногие из людей поднимаются выше этих законов Джунглей, (а по Киплингу джунглями является и человеческое общество). Как жаль, что век этих славных героев обычно короток... но об этом написано много, много хороших книг...