11 ноября 2020 г. 10:46

В целом, интересно, но начало такое сумбурное (да и дальше не сильно лучше становится), что я долго не могла понять, что вообще происходит. Ну тут есть и моя вина: почему-то на моменте звонка мамы Олега Жене я сделала вывод, что мама Олега ошиблась и звонила другой Жене. А наша главная героиня решила помочь Олегу из чистых добрых побуждений. И вот тут я перестала понимать, о чем речь. Потому что не прошло и 5% аудиокниги, как Женя разработала план спасения - но как она узнала, про какого Олега речь, ведь мама не называла фамилию! Как Женя узнала про Лику и убедила её дать оправдательные показания. В общем, я решила, что у меня битый аудиофайл (а слушала я онлайн, то есть файл не у меня, а на сайте - ну бывает), обратилась к электронной версии, настроившись читать глазками. Но там всё то же, что я только что прослушала. тут я осознала свою ошибку, запустила аудиокнигу заново - и приняла как данность, что кто такой Олег, какое он имеет отношение к Жене и что вообще происходит, нам сразу автор не расскажет. В итоге, где-то ближе к середине автор рассказала. Но она уже тогда собрала целую россыпь персонажей, и объяснение, как они все связаны, меня не очень убедили. Такое ощущение, что это не первая часть, а продолжение чего-то, где автор нормально ввёл в повествование этих персонажей. В тот момент, когда по кульминационной дуге должно было быть раскрытие убийцы Анжелики (ну читатель уже знает, но развитие сюжета требует, чтобы и персонажи узнали) - автор вдруг ударилась в воспоминания бабушки Жени о начале ВОВ. В общем, книга заканчивается примерно на столько же сумбурно, как и началась. Ну преступник понесет наказание (правда, какое?) - и невиновного Олега освободят. Но только читателю это не покажут. Может, в следующих частях?
Но в целом, слушать было довольно интересно, и несмотря на все претензии, я не буду ставить крест на трилогии и постараюсь поскорее продолжить знакомство (пока еще помню эту россыпь персонажей - хотя совсем не факт, что они появятся в следующих частях).

Во, пошло дело! А я уже половину книг из нашего турнира прочитал и две рецензии написал, скоро будет и третья)

Хм, а у меня это уже 4-ая законченная книга из турнира! На остальные написала рецензии. "Календарь ма(й)я" очень понравился, а вот "Солонго" и "Дела и ужасы" скорее разочаровали, ожидала большего. Ну а "Сад бабочек' хороший крепкий триллер, как и ожидала

Ага прошёлся по рецензиям, те тоже почитал, книга Ледерман мне тоже очень понравилась