Misconduct

Меньше селфи, больше книг

11 ноября 2020 г. 20:04

Во время чтения книг я люблю иногда помечтать и представить себя на месте главных героинь. Где бы я вела себя точь-в-точь как они, где бы я вела себя другим образом, а где бы я вообще все переделала и выбрала бы совершенно иной путь в сюжете. Жаль только, что и реакцию других героев придумывать приходится самой время от времени. Так о чём это я? В этой книге я не горела желанием представлять, как сложилась бы моя жизнь, если бы я, как и главная героиня Вероника Ветрова, попала с Земли в совершенно другой мир со своими правилами, обычаями и законами.

Девушка жила в нашем мире, никого не трогая и ничего не требуя взамен, как нежданно-негаданно в один момент перенеслась с Земли на Атрос. Девушка попала трижды. Первое – Атрос оказался абсолютно мужским миром, в котором женщины с рождения и до самой смерти беспрекословно подчинялись отцу, мужу, его родне, если супруг умирал раньше, или сыновьям. В общем, кому угодно, только не себе. Прав они никаких не имели, независимости — тем более, жить отдельно не могли. Даже их магический дар, если обнаруживался, принадлежал мужчинам рода. Именно они решали, разовьет девочка свои способности или их заблокируют. Во-вторых, учились одаренные девушки тоже отдельно, в особых школах не больше пары лет. О высшем магическом образовании не шло и речи, ведь в первую очередь, женщина – это жена, мать детей и хранительница очага, а только потом уже сосуд с магическим даром. Третий и самый печальный момент для героини – иномиряне и метаморфы, по-другому перевёртыши, находились вне закона и подлежали немедленной выдаче властям, а потом — уничтожению. Ника у нас как раз «девушка не местная», да и метаморф ко всему прочему. Так, попав в незнакомый мир, у главной героини с первой минуты начинается игра на выживание.

Девушка оказалась крепкой духом и телом, и спустя время смогла адаптироваться под суровые законы и даже не попадаться на глаза инквизиторам – существам, если можно так выразиться, которые выслеживают и убивают таких, как она. Ника даже нашла своего рода «приёмную семью» и смогла извлечь пользу из того, что она метаморф. Но один случай, как говорится, изменил всё.

Она – нелегал-метаморф, он – инквизитор-законник – такая пара немыслима на Атросе. Но тем не менее, исключения есть всегда. Волею судьбы (или человеком, который любит играть другими судьбами, кто знает?) герои встретятся. Их встреча не похожа на сны, которые им снятся, но и явью её не назовёшь. Один вечер, приятный обоим, одна ночь, проведенная вместе, и, казалось бы, их пути должны опять разойтись в разные стороны. Но судьба странная штука: когда ты её просишь о чём-то, она молчит, а когда бежишь на всех парах от другого человека, она настойчиво, раз за разом сталкивает тебя с тем человеком, которого ты боишься увидеть что во сне, что наяву.

История не нова, но всё равно интересна и по-своему оригинальна. Слог у Алисы Ардовой очень приятный, читать было одно удовольствие! Помимо романтической линии между Никой и Рэйнардом, в книге есть и детективная история, которая очень гармонично переплетается с любовной. Каждый персонаж с максимальной точностью прописан, автор описывает и характеризует главных и второстепенных персонажей не только через мысли, чувства и поступки, но и с помощью мимики, жестов, внешности и одежды.

Я получила настоящее удовольствие, знакомясь с этой историей. Я потеряла счет времени, настолько глубоко я погрузилась в чтение. Смело могу порекомендовать эту книгу и другим читателям, которые неравнодушны к отечественному фэнтези, а я пока буду ждать продолжение, ведь, оказывается, книга входит в цикл под названием «Случайные жены», и автор уже вовсю пишет вторую книгу!

благодаря вам отложила книгу себе, обязательно себе закажу потому что сюжет понравился

Рада, что сюжет понравился!)
У меня у самой было так: прочитала рецензию, и книга заинтересовала. Еще и спустя время реклама с этой книгой начала появлся в соц.сетях, и я поняла - нельзя откладывать, нужно читать!:)

Привет! Вы почти всем прочитанным книгам этого автора ставите "5", чем вам так сильно нравится этот автор?

Привет! Алиса Ардова нравится тем, что сюжеты у нее заставляют забыть обо всем и полностью погрузиться в сюжет. Каждая книга по-своему интересна и динамична, персонажи вызывают исключительно симпатии, а романтические линии заставляют улыбаться. В жанре отечественного романтического фэнтези этот автор определенно стал один из любимых. Советую к прочтению, если нравится этот жанр!:)