lionarnen

11 ноября 2020 г. 21:45

4.5 Миф - это не грубая скучная ложь....(с)

Александр Талал - Сценарист, писатель и руководитель факультета "Сценарное мастерство" Московской школы кино. В 2003 году он с отличием закончил Калифорнийский Университет в Беркли (США) по специальности Film Studies (Киноведение) с уклоном в сценарное мастерство. А в 2019 уже была написана его книга "Миф и жизнь в кино", рассказывающая о языке кино.

Стоит сразу оговорить, что в книге содержится масса сполйеров ко множеству кинокартин. К счастью список фильмов которые упоминаются в книге можно посмотреть на первых страницах. Вся информация, которую нам подает автор, поделена на 10 глав. Последняя, самая спойлерная часть, разбирает исключительно фильмы, служащие примерами, с помощью которых можно понять общую идею автора.

Книга хоть и написана достаточно простым и усваеваемым языком, содержит в себе много информации, отсылок к фильмам, иногда встречаются даже психологические моменты, обьясняющие предпочтения зрителя, почему есть фильмы вызывающие эмоции, а есть "пустые" фильмы, которые и смотреть то не стоит.

Самая основная идея, усвоенная мной такова: есть две основологающие части, которые, будучи противоположными друг другу, в то же время оттеняют друг друга, делая ярче. Автор очень часто приводит в пример "Криминальное чтиво" и обьясняет как устроены комичные моменты и почему они могут быть смешными.
Когда в большей части мифической картине вплетается немного жизненности, фильм сразу становится ближе и понятен нам в своей идеей. Мы больше переживаем персонажу (или нескольким персонажам).

После прочтения книги, мне стали понятны многие приемы и моменты, с помощью которых можно отследить каким образом создается драматичность момента, отчего он пробирает иногда до дрожи.

Книгу эту хорошо изучать по чуть чуть, дозированно, с просмотром любого фильма, самостоятельно "разбирая" уже с помощью полуучёной информации. Но думаю что она будет интересна и тем, кто углубленно изучает сферу кинематографа, или же сценарного мастерства. Кажется от нон-фикшена, именно этого и стоит ожидать, научить нас чему-то новому, или же объяснить нечто ранее не понятное.

Книга прочитана в рамках турнира игры "Собери их всех"
В рамках игры "Нон-фикшн",
в рамках игры "Bолшебная гора" клуба "Белая сова"