MandarinaDuck

11 ноября 2020 г. 23:02

На мой взгляд Азимов как никто другой является мастером написания твердой научной фантастики. И вместе с тем, как и у горячо любимого мной Хайнлайна, у него обязательно присутствует и социальная часть - яркое обсуждение этических, моральных и философских проблем, возникающих в результате научно-технического прогресса.
Каждая из трёх частей этого романа по-своему прекрасна, хотя третья немного притушила мой восторг неуместной (на мой взгляд) любовной линией. Первая часть практически с первых строк увлекает тем, как автор сумел достаточно понятно и познавательно объяснить серьезные научные теории, связанные с существованием и взаимодействием с "паравселенной". Ну, и, конечно же, интригами в учёной среде. Описание самой "паравселенной", населяющих её форм жизни, максимально отличных от людей, насколько это вообще возможно, просто приводит в восторг. Физические, социальные и физиологические её законы прописаны так четко, что этот мир становится вполне реальным. Третья же - "лунная" - часть прекрасна тем, что именно в ней логично разрешается проблема, возникшая в первой и накалившаяся во второй.
В целом, считаю этот роман лучшим, что я читала у Азимова и настоятельно рекомендую к прочтению всем любителям твердой научной фантастики.