12 ноября 2020 г. 16:38

⠀"Единственная цель жизни — принимать жизнь,как таковую.Позволять детям искать свой собственный путь,понимая, что ни у кого из нас нет правильных ответов.Откуда у нас ответы,если мы даже не поняли вопроса?".(с) ⠀

Владелец антикварного магазина Теренс Кейв очень любит своё дело.А ещё он очень любит свою дочь Брайони.После трагической гибели жены и сына,Теренс решает во что бы то ни стало защитить Брайони - свою ненаглядную деточку - от всех бед мира. ⠀

Но где проходит грань между заботой и одержимостью?Теренс явно не задумывается об этом - он хочет контролировать каждый шаг,каждый вздох дочери.Конечно,это несложно делать,когда ребёнку год,но Брайони 15,а это очень взрывоопасный возраст. ⠀

Воистину,это история о том,как своими поступками можно уничтожить себя и окружающих людей!

На протяжении всей книги чувствуется приближение неминуемой беды,чего-то плохого и страшного. Книга написана в виде письма Теренса к Брайони,и это очень удачный ход - у нас билеты в первом ряду в пьесе по погружению главного героя в пучину безумия. ⠀

Честно,бывали моменты,когда я на 100% поддерживала Теренса!Мне казалось,что я поступила бы также. Особенно когда дочь внаглую его обманывала. ⠀

Но в противовес Теренсу выступает его тёща - она пытается вразумить его,убедить,что он ведёт себя глупо.И вот в этих местах я меняла своё мнение и начинала осуждать его.Это к вопросу о грани между заботой и манией - очень сложно не перейти черту. ⠀

Я долго думала,почему Теренс такой?Неужели он не видит себя со стороны?Но потом автор рассказал о детстве героя,и всё встало на свои места.А я в очередной раз убедилась,что все мы родом из детства. ⠀

Мне безумно понравилась эта история.На одном дыхании,до дрожи,до мурашек,до слёз.Трагедия одного человека,уместившаяся на 300 страницах. ⠀