EvA13K

мысли книгоголика

13 ноября 2020 г. 06:19

Прекрасная история из замечательного цикла про семейку мышей, до которой я ранее не добралась, наверно потому, что не являюсь целевой аудиторией, а может потому, что чудесных детских книг много. Но всё же книги для детей я люблю несмотря на возраст, вот и подборка-подтверждение, в которой есть книги для детей всех возрастов, теперь и эта небольшая книга туда добавилась. Хорошо, что нас свел случай!
Из описания серии: серия японского художника Кадзуо Ивамура.
Это очень популярная в Японии (и не только) серия о красоте повседневности и о жизни трех поколений мышиного семейства: бабушка, дедушка, мама, папа и еще десяток мышат. Всего несколько слов - и тысячи деталей на каждой странице. Мыши живут в лесу, и вместе с ними мы видим мельчайшие подробности окружающего мира – росинки, травинки, красоту утренних лучей и осенних листьев.

И это точно, мир показанный в книжке удивительно красив и притягателен, от иллюстраций не хочется отрываться, а хочется внимательно изучать каждую страничку. Настоящий праздник для глаз!
картинка EvA13K
Текста в книге совсем немного, так что если только читать, мельком глянув на иллюстрации, то книга закончится за три минуты. Но всё удовольствие именно в любовании рисунками. А история рассказывает о том, как мышата посадили тыквенную семечку, наблюдали за её ростом и собрали урожай. Мышата имеют имена в виде немного измененных цифр от 1 до 10, только восьмого я в начале прочитала, как Васю и еще удивлялась русскому имени японского мышонка)

Книга прочитана в квесте "Собери их всех!"

Прелесть какая! Слышала про эту книгу, но ещё ни разу не видела.
А что, среди мышек был свой Нана (Седьмой) ?

Был, только переводчик перевела имена мышат, так что был Семуша)

Вся серия восхитительная. Жаль, что "Самокат" "зажал" еще одну книгу.
Ивамура не просто рассказчик историй через изображения (сколько же у него подробностей), но и сам вызывает на сочинение.

Да серия чудесная, как раз скоро планирую еще одну книгу из неё. И правда жаль.

Советую собрать всю серию на русском языке. В каждой книжке есть что-то удивительное и необычное.

Верю, судя по тому, что уже прочитала/полюбовалась)
Постараюсь, хотя цены кусаются(