TheLastUnicorn

Единорожик Лайвлиба

21 июня 2012 г. 22:23

Каждый раз приятно вновь и вновь возвращаться к любимой истории детства. Пожалуй, только "Властелин Колец" мог побороться в моей голове за первенство с Гарри Поттером. И вот, через десять лет после прочтения первой книги я, наконец-то, читаю ее в оригинале. Это все-таки ни с чем не сравнимо! Чувствуется тонкий и красивый язык автора, английские шутки, а также всевозможные фразы, которые просто невозможно передать без потерь (сама переводчик по образованию, знаю как все это делается). Читая в оригинале становишься как-то ближе к произведению и автору, лучше его понимаешь, что ли. Переводчики на русский язык, без сомнения, постарались тоже, по этой книге у меня к ним практически не было претензий, но все же... все же ничто не сравнится с Джоан Роулинг говорящей на британском английском с тонкой иронией.

Решила этим летом вновь посетить мир Гарри и его друзей в таком виде, в каком он создавался. Конечно же, я не осталась разочарована. Читала где-то половину, половину слушала в виде аудиокниги в исполнении Джима Дейла - очень понравился его акцент, а также то, что все было понятно. Хорошо поставленный голос и то, как он играл голосами, интонациями и акцентами, тоже производит свое впечатление. Но все же, аудиокниги хороши тогда, когда параллельно руки чем-то заняты - просто так сидеть и слушать тяжело, лучше взять в руки книгу и читать самостоятельно. Джим Дейл помог мне скоротать несколько поездок на автобусах и прогулок по городу, заставляя внимательно прислушиваться к нему и улыбаться этим знакомым с детства шуткам и ситуациям. Думаю, что смогу перечитывать эти книжки в любом возрасте и, очевидно, постараюсь сделать так, чтобы мои дети в будущем тоже полюбили Гарри и его друзей.

к сожалению не прочувствовав сама все это, тоже хочу, чтобы мои детки прочитали всего Гарри Поттера.)

Это действительно хорошая детская книга, она учит дружить и мечтать, а также тому, что добро все равно всегда побеждает зло. Я люблю такие добрые детские истории.

А я сожалею о том, что не знаю английского и не могу послушать именно эту книгу в исполнении Стивена Фрая, так хотелось бы! :)