Clickosoftsky

Когда наступит примиренье
Между Москвой и Ленинградом,
Я где-нибудь на Березайке
Хочу командовать парадом…

(с) автора никак не вспомню, ну, может, потом как-нибудь…
UPD: во, нашла. Это Владимир Салимон, в сборнике "Молодая поэзия '89"

Всем москвичам, едущим в Питер, выдавать вместе с билетом! Про питерцев не знаю, но можно и вместо билета.

Из рецензии Posyo

С лёгким недоверием взяла в руки ярко-оранжевую книжицу: ну что, кажется, можно вымудрить из того, что в Москве — бордюр, а в Петербурге — поребрик?.. Да ладно, долгожданный отпуск, начавшееся раньше времени лето, прекрасная погода, отличное настроение… И книжка оказалась неожиданно хороша.
Недаром поставила тег «контекстный юмор»: в него въезжаешь так же постепенно, как в хармсовские анекдоты, и скепсис пополам с недоумением незаметно сменяются радостным узнаванием и безудержным весельем. Понимая, что вот это написано прямо о тебе, и вот это тоже, хоть и не являешься ни москвичом, ни питерцем, ощущаешь себя в положении человека, которого на сегодня избрал мишенью для своих острот языкастый друг-приятель — и смеёшься, и головой беспомощно крутишь: «Ну ты насочинял!.. Уймись уже!.. Сказано, уймись, сейчас по шее получишь!». Не получит остряк-самоучка, некто Лукас (с) Х. Кортасар) по шее, потому что юмор её — хоть и гротескный, а всё же очень добрый.
Как человек, живущий практически ровно посредине между двумя столицами, амбивалентна: с питерским фатализмом кладу в сумку зонтик, стоит лишь малейшей тучке появиться на небосводе; с московской бесцеремонностью знакомлюсь с людьми, которые мне не представлены… А что до москвичей и питерцев (тех и других в нашем краю хватает, особенно летом), свидетельствую: портреты верные, пусть и смахивают на шаржи. Дружеские.
«Притянуто за уши», — недовольствует кто-то в рецензиях. Помилуйте, это же не гипотеза, не научная теория, что тут «притягивать»? Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! Вытаскивайте себя, пусть даже за уши, из болота повседневной серьёзности и дежурного уныния!

Бонус: история о поребрике.

Как человек, параллельно торчащий в обоих городах, — подтверждаю.

Очень люблю юмор такого типа, спасибо, Оль, за рецензию, обязательно прочту, как попадется на глаза)))

Мне у marfic "попалась", хехе, спасибо ей, кстати, равно как и тебе.

Я тоже очень рад нашей встрече)))

Ну, вот! Сразу вспомнил, что давно хочу прочитать эту книгу, да и продолжение к ней. Спасибо!

А я по ссылке, давным-давно приведённой ТибетанФокс — спасибо ей! — вышла сюда и тоже с удовольствием почитала :Р

А, вижу! Премия за "Новый поребрик". Рад!

Аналогично :)

Олечка, чудесная рецензия! утащила в хотелки :)