13 ноября 2020 г. 15:12

Наконец-то я закончила это перечитывать. Книга ввергла меня в самый мощный нечитун за последние несколько лет. Понимаю, почему она мне понравилась в подростковом возрасте, но сейчас при осознании всех её достоинств удовольствие было лишь частичным.
Начинается роман с рассказа о докторе Гирине, этаком прообразе доктора Хауса. Он мастер на все врачебные руки — физиолог, психолог, хирург, гипнотизер и по остальным специальностям дока. Столкнется с безнадежным случаем и аж руки чешутся исцелить от любой болезни. Делает свое дело филигранно, интересно, но сопровождая лекциями в довольно казенном стиле. Умные вещи говорит, но таким языком, что хоть волком вой. Тем более раньше я со всеми идеями, высказанными автором сталкивалась впервые, а сейчас уже понимаю, что взгляд на многие аспекты пересмотрен, а что-то со времен 60-х годов устарело.
Одновременно читает лекции о красоте, постоянно высказывается о восприятии женщин в мире, часто переходит на философию в разрезе мироустройства в разных формах сообщества. Он иногда упоминает, что в прошлом совершал не лучшие поступки, но без подробностей, а в настоящем аж зубы сводит от его идеальности.
И чувствуется дух благословенных 60-х. Ох, эта оттепель! В институте, где работал Гирин проводились опыты на добровольцах с применением ЛСД, мощного психоделика. И никакого контроля) Можно было сказать ассистентке — у нас препарат закончился, сбегай-ка в аптеку за новой порцией! Больше ЛСД миру науки)
Кстати, писатель Кен Кизи был участником подобного рода экспериментов и несколько лет отправлялся в глючные видения в Стэнфордском университете.
Конечно, сейчас читать, как с помощью данного препарата открывалась дорожка к памяти предков и предыдущих поколений весьма занятно, но одобрить подобное невозможно. У меня одноклассник шагнул с 9 этажа из-за увлечения этой пакостью.
Но вернемся к сюжету. Помимо работы и рассуждений обо всем на свете наш доктор не на шутку увлекся спортсменкой Симой. Видимо в те времена было модно заниматься всем и сразу, разбрасываться по всем фронтам. Сима, аналогично Гирину в медицине, участвовала в соревнованиях по художественной гимнастике, спортивной гимнастике, фигурному катанию, плаванию, прыжкам в воду и удивлялась, что везде она середнячок, никаких особых достижений. И правда, почему?)
Затем, понимая необходимость разбавить идеальные будни идеальных людей, автор отправляет читателей в Италию и знакомит с новыми героями. Мы плывем на яхте на поиски сокровищ и путешествуем по странам, морям и океанам, сталкиваясь с новыми загадками. Следующий этап — Индия. Красотка в беде, благородный, но глуповатый рыцарь и йоги высшего разряда со своими практиками.
Несколько витков истории закручиваются и в итоге сходятся вместе с героями в одном месте.
Все ходят по лезвию бритвы в поисках Красоты Ненаглядной, в прямом и переносном смысле.
Как раз истории итальянцев и индийцев читались скучнее всего, банальные приключения с вкраплением бандитских разборок.
Книга неплохая, я понимаю каким прорывом она была в свое время. Рассуждения о женской красоте, сексуальности, самовыражении, психических практиках. Но все же вряд ли я продолжу знакомство с автором.
Плюс — море прекрасных цитат в мою копилку.
Кстати, элемент фантастики в книге все же имеется — советский геолог одним росчерком пера выписывает новому другу чек на 2 тысячи долларов, мол, мне платят за командировку в Индию бешеные деньги и я вот так запросто ими могу распоряжаться по своему усмотрению)

Книга прочитана в рамках "Игры в классики". Рецензия написана в рамках игры *Несказанные речи*

Спасибо за рецензию, напомнило...)))
Я первой книгой у Ефремова прочитала "Час быка" ( шо было в домашней библиотеке). Но это настолько отличная от всего творчества автора книга, что все прочитанное после. .. ну такое, недотягивает... Так что мое мнение о "Лезвии бритвы" совпадает с вашим.

Спасибо) Возьму на заметку, может через какое-то время и захочется к автору вернуться. Посмотрела, *Час быка* - это 3 часть цикла, их не принципиально не по порядку читать?

Цикл условный. Я читала как отдельное произведение и никаких трудностей не испытывала.

Ну и отлично, спасибо за инфу)

Пожалуй сейчас Лезвие бритвы можно отнести к подростковой литературой - такова судьба многих фантастических книг.

Фантастики я в книге не нашла. Так, небольшие игрища с гипнозом и йогическими практиками. Вряд ли она подростковая, просто устаревшая по научным взглядам.

Это не фантастика! Даже странно, что такое можно сказать об этой книге.