danka

Все равно я не вижу этой надписи

13 ноября 2020 г. 20:11

От этой книги я не ждала ровным счетом ничего - напротив, относилась к ней с каким-то предубеждением, опасалась читать. Но она, на удивление, оказалась очень достойной.
Книга построена по очень простому и стандартному клише - две девочки сначала знакомятся с волшебным существом, потом попадают в волшебную страну и спасают ее обитателей от зла. Таких книжек множество, но эта выделяется - во-первых, очень уж живые и настоящие получились девчонки, Лиза и Алена. Совсем не идеальные, очень обычные, с недостатками, присущими дошкольницам и младшим школьницам. Алана, например, поесть любит, и покапризничать. Но при этом девочки вполне милые и добрые. Во-вторых, книжка как-то больно лихо написана. Автор часто имеет в виду что-то совсем другое, хотя прямых аллюзий на СССР я не заметила, но некоторые намеки позабавят скорее не детей, а их родителей. Ну, и песенки персонажи поют абсолютно сумасшедшие - то окуджавский "Синий троллейбус", то еще что-то бардовское. Откуда бы жителям фантазийной страны их знать? В общем, книга получилась довольно свежая и нестандартная. В-третьих, заглавный персонаж эдакий супермен - и мальчик, в которого можно влюбиться, и неведома зверушка, и маг, и оборотень одновременно.
Советовать ли ее детям - не знаю. Судя по тому, как многие взрослые захлебываются от восторга, вспоминая, как читали ее в детстве, можно смело советовать. Книга совсем не назидательная, довольно увлекательна (особенно мне понравились истории Печенюшкина), действие бьет фонтаном, ну и учит, в общем-то, правильным вещам. А вот мои мальчишки, судя по всем, из нее выросли.

Флэшмоб-2020, 7/7, за совет спасибо MissGray