13 ноября 2020 г. 22:59

Клюква((( развесистая клюквенная клюква(((
Книга написана чуть больше 10 лет назад и описывается примерно тоже время, но у автора весьма причудливое впечатление о России и русских (или россиянах любых национальностей). Клюковка на каждом шагу и очень режет глаз(((:
Злобный КГБ (в каком веке застрял автор?) выкрало чеченского юношу..

В пять утра его вытащили из постели в приюте и запихали в самолет до Санкт-Петербурга. Для этого пришлось засунуть ему в рот кляп. Последнее, что мы слышали, — это его сдавленные крики.

Образ России в мыслях одной из героинь:

...... и сразу вспомнила, что в мире, откуда он вырвался, не существовало такого понятия, как частная жизнь.

Парень 23 лет из России задает вопрос о том, где живут банкиры: в банках или в частных домах?((( И на полном серьезе считает всех мужчин в костюмах тайными агентами полиции?!?
Много штампов и шаблонов, наводящих на мысль о некотором ералаше в голове героя (или скорее автора), смесь вполне светских современных устремлений, например, желание выучиться на врача или увлечение Сартром, и диктат своего "устава в чужом монастыре" - требование чтобы женщина-адвокат (немка в Германии) носила платок?!? и тут же кидает Коран на пол?!? Удивительно как спокойно и толерантно относятся ко всем вывертам и истерикам окружающие, не покидает мысль: а чего они с этим полоумным/высокопарным патетическим фигляром возятся?
Отдельное "удовольствие" - кто и как переводил эту книгу?!? в каком бреду могла родиться такая фраза?(((

- Ваш отец раздал полковнику Карпову много обещаний, сэр!

В целом "интрига" истории незамысловатая и кондовая((( не тянет даже на двухдоховочку, очень банально и скушно(((.