14 ноября 2020 г. 17:52

Тема подсознания сложная, но интересная. Р.Джонсон рассказывает о том, как научиться слушать своё внутреннее Я через призму сновидений. Книга не изобилует узкопрофильными терминами и вполне понятна обывателю, далекому от психологии. Единственное, что мне не понравилось -это категоричность метода. Делайте так, а не иначе, только тогда получите результат. Всё-таки описываемая область знаний не является досконально изученной и не имеет чётких правил разбора.
Теперь что касается описываемых методов: приводится несколько техник трактовки снов. Мне, на данный момент, наиболее понятен такой принцип работы:

1.Выбирайте то толкование, которое учит вас чему-то новому, а не просто подтверждает уже укоренившиеся в вас убеждения.
2. Избегайте «льстивых» толкований.
3. Избегайте толкований, которые снимают с вас ответственность.
4. Учитесь видеть сны в перспективе — соотносить их с продолжительным по времени потоком вашей жизни.

В книге подробно поясняется каждый пункт, но думаю и так всё интуитивно понятно.
К сожалению, на данном этапе я не могу понять и проработать всю полученную информацию. Планирую потренироваться на пунктах 1-4, а через какое-то время, вернуться к остальным главам. Всё таки интересно, что происходит в собственной голове)