14 ноября 2020 г. 20:06

Не книга, а скука смертная. Четырнадцатилетнюю девочку убивают. Ее душа взлетает в небо и от туда наблюдает за всем. Ну и тут я ожидал какого то расследования этого преступления. Оно конечно было, вскользь. Ожидал помощь души убитой в этом. А в итоге получил историю о том как родные, друзья и другие люди, которых коснулось, все это событие переживали. Как их жизнь изменилась из за этого. Кто как справлялся с утратой. И как их жизни сложились в ближайшие десять лет. И все это очень скучно излагалось. Есть какое то сходство с Аннабель Питчер "Моя сестра живет на каминной полке". Но только лишь в сюжете. Там тоже потеряла семья дочку. Правда душа ее не бродила потом, и не наблюдала ни за кем. Но написание, у Питчер просто нельзя оторваться. Так интересно все изложено, сопереживаешь героям. А тут никому не сопереживаешь. Возможно потому, что утрата особо не чувствуется в книге. Душа то летает среди них. У нее все хорошо, она на небе. От этого видать и искажается чувство потери. Не выглядит так реалистично как у Питчер. И горем не проникаешься. Да и конец вышел какой то пустой, что ли. Ни о чем. Так я и проскучал от начала и до конца все странички. Ни интриги толком, ни драмы, чтобы переживать героям, ни детектива.
Оценка 4 из 10