14 ноября 2020 г. 21:48

4 Слова – мощные инструменты. Они могут разрушать и строить. И мы каждый день обладаем этой силой.

Гарт Каллахан не обладает тонкостью слога и не наделён литературным талантом. Он самый обыкновенный человек. Очень несчастный и счастливый одновременно. Несчастен тем, что жизнь наградила его раком (аж целых четыре раза!) и счастлив потому что у него замечательная крепкая семья, готовая подставить плечо в трудный момент.

Узнав о своём диагнозе, Гарт в первую очередь думает не о себе. Его дочери всего двенадцать лет, и Гарта ужасает одна мысль о том, что его девочке придётся оканчивать школу и вступать во взрослую жизнь без его поддержки и мудрых слов. Поэтому, в перерыве между операциями, он берётся за ручку. И пишет, пишет, пишет. Оставляя на каждой салфетке добрые напутствия и пожелания на каждый день пребывания дочки в школе, на все пять лет до последнего денёчка.

Возможно, язык повествования немного простоват, да и в подобном жанре есть творения куда "слезоточивей", но это – настоящая история настоящего человека. Позади этих строк нет мерцающих звёзд и влюблённых подростков с проводами в носу, есть просто уставший, но продолжающий жить и надеяться муж и отец. И самое трогательное здесь – это заботливая сплоченность его семьи, без единой просьбы (а порой и им вопреки) день за днём буквально нянчившей его, предвосхищая любые возможные желания и потребности. Возможно, именно благодаря им Каллахану удалось прожить куда больше предписанных ему статистикой пяти лет и пребывать на этом свете до сих пор.

В повседневной спешке, замотанные нескончаемыми потоками дел, мы забываем о силе и значимости простого слова. Остановиться, черкнуть пару строк, нарисовать смайлик, выразить свою любовь, потратив на это всего пять-десять секунд. Чтоб затем простой квадратик бумаги призвал на лицо любимого человека улыбку и протянул руку помощи и поддержки. Мало просто любить, нужно признаваться в этом чаще.
И автор напоминает нам, что "люблю" слишком много не бывает.