by_kenni

Лига диванных экспертов

14 ноября 2020 г. 22:52

Каждой книге - своё время. Эта книга, попадись она мне в руки в другой момент, получила бы балла 4 (из 10), не больше. Но она попалась тогда, когда мне просто хотелось отдохнуть, не грузиться пятнадцатиэтажными метафорами и закрученными сюжетами. Для отдыха этот романчик самое то.
Совершенно точно, что это НЕ исторический роман, несмотря на время действия (Норвегия, 16 век). Не будь тут фэнтезийного налёта (согласна, звучит так себе, но лень придумать иначе), это был бы самый обыкновенный любовный романчик. А так, наверное, ромфант - извините, я в этом жанре не разбираюсь, мне кажется, что это он.
Эротические фантазии у автора, конечно, забавные. Но они придают книге особенный изюм. Силье и Тенгель долгое время играют в кошки-мышки, причём не всегда понятно, кто в какой роли. Вообще я прочитала книгу 3 месяца назад, и самое яркое воспоминание о ней - эротические эпизоды. Так что, пожалуй, можно сделать выводы о книге.
Книга входит в цикл из 47 (саракасеми!) книг. Буду ли я продолжать чтение цикла? Конечно, вы только загляните в аннотации первых пяти. *смеётся в ладошку*.
Ладно, вы не думайте... Первая часть книги совершенно благородная, там о спасении детей, о чуме, о коварном господине, о сложной жизни 16-летней сироты Силье и о невидимом суровом незнакомце. Всё чинно-благородно, но довольно скучно. *ухмыляется*.
А вот когда уже 17-летняя Силье вынуждена уйти жить к невидимому суровому незнакомцу, тогда потихоньку начинается самое интересное: магия, проклятие и эротика. Ну, своеобразная, конечно. Не хочу просто спойлерить, но там такие моменты есть орные, до сих пор с улыбкой вспоминаю.