Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

14 ноября 2020 г. 23:17

3.5 Пора ценить то, что есть...

Не тронуло, но тема важная...
На страницах данного не большого произведения читатель знакомиться с жизнью незрячего Петра с рождения и до его становления. Ему очень повезло в жизни, так как мама любила ребенка, а его воспитанием занялся дядя который тоже после войны имел проблемы со здоровьем, передвигался на костылях. Они вложили в мальчика очень много сил, энергии и дали ему возможность вырасти полноценным человеком. Это отлично, но несмотря на все, что для него делали, в его душе развивалась злость на мир за его дефект.
Скажу честно, я нашла историю недостаточно правдоподобной, так как сама знаю много незрячих людей и понимаю, что многое рассказанное автором ну почти нереально. Ребенок бегающий без проблем по дому в раннем детстве не имея зрения это очень маловероятно. Хотя если предположить, что у ребенка была проблема не с глазами, а с связью мозга с глазами (проблемы с расшифровкой получаемых данных), то можно предположить, что он интуитивно мог обегать препятствия.

Музыкальный талант это отлично и действительно это частое явление среди незрячих людей, но вот остальные способности распознавать все на слух, выглядят не очень правдоподобно, хотя знаю, что есть исключения. Поэтому мальчик в произведении родился незаурядным и одаренным, плюс способствующие условия его подняли на достаточно высокий уровень развития. Но в большинстве своем было бы все не так радужно.

Переживания героя, как не странно, выглядят поверхностно, все-время мне хотелось сказать, что я ему не верю, сложно сказать почему, то ли проблема именно в герое, то-ли в манере автора. С одной стороны он претендует на глубину, а с другой просто выглядит капризным.

Сама идея мне очень понравилась, вообще очень хорошо, что автор поднял эту тему, тему людей с инвалидностью и показал читателям, что они тоже могут быть талантливыми и образованными, что физические дефекты не влияют на интеллект. Правда озлобленность героя воспринялась странно мной, я бы не сказала, что среди людей с особенными потребностями злых людей больше чем среди здоровых. Правда слово "слепой" мне резало ухо, сейчас так не выражаются (люди образованные), тем более что автор его использует намного чаще чем другие слова описывая главного героя.

"Школьная вселенная"
"Мир аудиокниг"