ami568

15 ноября 2020 г. 13:29

3 Шеф, все пропало.

Как хроника событий, эта книга, конечно, имеет ценность. Особенно вторая половина, где главный герой уже перезагрузился, и утратил большую половину своей мразотности, и стало меньше его сопливо-депрессивных измышлений.

Мой отзыв больше коснется первых двух третей книги, где главный герой до попытки самоубийства просто конченная мразь.

Если у вас есть желание взглянуть на мир глазами депрессивного неудачника, который обвиняет в своих бедах правительство, жену, Чернобыль, и при этом всю инфу черпает из газет, то вам необходимо прочесть эту книгу.

Вся книга - плохая новость. Впечатление, что до 2000 года в Украине и мире происходило все только хорошее, все развивались. А тут даже сама природа против людей. Тошно слушать.

Автор подает новости , выставляя журналистов и периодику за полных идиотов. Они пишут одновременно увлеченно и про бороду, которая отросла у депутата, про терроризм и аресты леди Ю. Типа, писать нужно только о серьезном, а не о чьих то бородах. Но это жизнь! И подчас ее хорошие аспекты заключены в мелочах, где пожарные спасли котенка, а в Крыму зацвели каштаны. Что хорошего можно написать о политике страны, которая просто еще не встала с колен, на которых стояла веками? Как за 10 лет можно исправить ситуацию руками тех политиков, которые были при власти и при коммунистах? Похоже, автор ждет от наших можновладців гениальных идей и правильных поступков. Наивно.

Читаешь, и начинаешь впадать в депрессию. А как весело можно жить в такой стране, где происходит так много плохого, а из хорошего - ничего. Автор заставляет читателя задуматься о миграции в какую то более счастливую страну, а Украина безнадежна. Но я не хочу так думать!

Главный герой просто вызывает негатив и отвращение. Его жена - святая женщина, которая сто раз пытается понять, простить и просит бросить свои газеты и уделить время чему то другому. Но мразотный ГГ эгоистично и мазохистски упивается плохими новостями, или просто молчаливо высмеивает так называемые (им называемые) хорошие новости.
Он прикрылся газетой от действительности, где нужно что то делать, зарабатывать деньги, менять, любить жену и сына, и ждет. Ждет, что вот политики все решат и изменят, и ему станет хорошо. А оно не стает. Потому что наша жизнь и ее уровень зависит только от нас самих. И просто ныть и ждать не получится. Дебил. Он считает, что если он когда то там недельку постоял на Майдане, поучаствовал в изменениях в стране, то теперь все ему должны. А нет. Автор яростно демонстрирует его депрессию, симптомы просто списаны с учебника по психологии. Жена его даже не пытается понять. Эту несчастную жену автор просто заклевывает, ощущение, что книгу писал обиженный мужчина.

Выбор главного героя - страдать. Ведь все очень плохо. Так написано в газетах. И он страдает, ищет только плохое в окружающем мире. Он думает свои мысли непрерывно и мазохистично. От этого разваливается его брак. А вот чтоб жить в создавшихся условиях, улучшая свою жизнь - это нет. Украина идет не тем путем, и в этой не такой Украине наш герой не может жить.

У него отношение к жене, как к служанке. Он считает, что мужчина главный, а женщина его усталого и униженного за день обслуживает, кормит, и без какой либо отдачи. Его повергает в ужас ее раздражение, отказывается принимать его такого грустного, обложенного газетами и разочарованиями. И виновата она одна. Не хочет готовить, не хочет быть веселой и теплой рядом с таким мужем. Не хочет понять его, и заработать денег, которые не может заработать муж. Ведь он не может в таких условиях работать, развиваться. Оно все не такое, как должно быть. Его фраза "У моеї дружини неврастенія" вызвала у меня гомерический хохот. Да твоя жена уже не знает, куда от тебя деться, от ТВОЕЙ неврастении! Появилось ощущение, что автор написала свой роман, чтоб постебаться над подобным типом мужчин. Слишком уж он "недолугий", неприспособленный, ждет спасения свыше. А вот сообразить, что "спаси себя сам " - это главное!

Удивляют попытки критики сводного брата, который ушел в интернет всеми своими интересами. А то что он сам зависим от чтения газет, негативных эмоций и пытался повеситься, это ничего. Прямо пример наследования. После этих поступков и зависимостей он не может кого то судить и осуждать. И это его повешение чистая манипуляция, чтоб вернуть жену в то состояние, которое ему комфортно - нежная, внимательная служанка.

Лина Костенко проводит параллели между Киевом и Калифорнией. Вот у нас мрачный февраль, а там персики цветут. Там кактусы в пустыне цветут, а у нас на подоконнике кухни кактус цвести не может. Прокрадыаается мысль, что автор недолюбливает Украину. Видит в ней только плохое. Вон где хорошо, в Калифорнии. А в Украине мрак, и в погоде, (ничего, что февраль), и в политике.

Последними описываются события Помаранчевої революції , и автор их представляет, как определенную победу украинской нации, где у нас все таки появились уже два пути развития, а не один, как всегда были до этого. Дочитывала я уже в более приподнятом настроении, чем вначале. Возможно, это авторский ход, когда все было плохо до Помаранчевої революції, а тут появилась надежда. Так же менялся и главный герой. Но я до конца не могу испытать к нему хоть какую то симпатию, он ужасно неприятный неудачник с манипулятивным поведением.

Игра KillWish