15 ноября 2020 г. 13:33

2 Я ведь Сайлас - и демон, и дворецкий

Искренне не понимаю чужих восторгов, потому что по ощущениям, я как будто добровольно подписалась на какую-то жестокую пытку. Начиналась книга потенциально неплохо (хотя даже на первых главах становилось ясно, что ничего нового книга в мою жизнь не привнесет), но чем дальше шло повествование, тем чаще я отрывалась от книги, чтобы вслух воскликнуть "ЧТООООО? Что это за бред?!".

Ощущение вторичности прочитанного не отпускало ни на миг. Каким-то образом автор коснулась всех возможных клише, не окунаясь в них слишком глубоко, как будто аккуратно пробовала холодную морскую воду ногой, а потом быстро передумывала. Сюжет книги был похож на лошадь без задних ног, которая жалобно скребла копытами по земле в надежде добраться до конца. Абсолютно все события обосновывались словами "просто", "потому что", "так получилось", "неожиданно вышел рояль", "повезло" и подобными, притянутыми за уши, аргументами, читать которые было невыносимо. Все герои что-то делали строго из-за того, что это нужно было автору, а не потому что это следовало из их характера или глубокой мотивации.

Второстепенные персонажи не были проработаны ни на каплю, а главные оказались плоскими до отвращения. И самое смешное в этом всем то, что я догадываюсь, в чем причина успеха - потому что главная героиня лЮбИт КнИги. А это автоматически проводит между читающей мышкой, мечтающей о приключениях, и главной героиней прямую параллель.

Особенно плохо все стало, когда случился бал, где неадекватность персонажей достигла предела, а сюжетные неувязки полезли во все стороны, как топорщащиеся нитки.

спойлер
Когда в абсолютно выигрышной ситуации главный гад решает по приколу согласиться на дуэль, не имея на то причины, главная героиня, которая никогда не обучалась владению мечом, убивает могучего демона, а смертельно окровавленного парня решают занести не в дворец для оказания первой медицинской помощи, а впихивают в карету и везут через полгорода домой.

Последние пятьдесят страниц книги я уже просто пролистывала, потому что догадалась до основного сюжетного вау-хода еще где-то в начале.

Страшно то, что первая книга, "Магия ворона", несмотря на свою неопытную грубоватость, мне очень понравилась. Как раз таки тем, что что герои были четко выраженные, хоть и странные, и имели свои личности где-то чуть дальше лицевого фасада, и клише были далеко не самые избитые, и красиво обыгранные. Поэтому я испытала страшное разочарование, когда автор провела "работу над ошибками", вкатившись в общепринятые массой шаблоны, своровав у своих колег по цеху по кусочку, и спаяла единого безликого монстра Франкенштейна.

Время потрачено впустую, разочарована страшно, посоветовать могла бы только очень юным фанаткам Гарри Поттера, любимая диснеевская принцесса которых - Белль, им книга вкатит очень сильно.

3,5 из 10