mybookalley

15 ноября 2020 г. 16:19

1.5

«Принять себя, полюбить жизнь, стать счастливым» - слоган на обложке книги.

Тема важная и для многих очень актуальна, в том числе для меня, и я ждала, что эта книга мне в этом поможет. Зная о своей проблеме, я ждала от автора практических советов по работе над собой, методик по работе со своими комплексами и тревожностью.

Что же я получила в итоге? Да по факту ничего.

Книга представляет собой брошюрку с кучей советов по типу: «Не болей», «Полечись», «Не нервничай». Если сказать больному не болей, он сиюминутно не излечится, но, видимо, автор другого мнения.

Почему брошюрка? Издатели постарались создать видимость объемности материала – крупный шрифт, огромные отступы, толстые картонные страницы, иллюстрации на весь разворот, итого 304 страницы. Для чего? Если убрать всю эту мишуру и привести к виду обычной книги, то не останется ни-че-го что бы можно было продать.

В книге Михаил поднял много важных тем в отношениях, воспитании детей и личности человека, но прошелся по ним крайне поверхностно. Порой я натыкалась на грамотную формулировку интересующей меня проблемы: «Да-да, это про меня, как точно сформулировано, так-так интересно», а дальше следовало «поработайте с психологом» или «мы с этим справимся», возникало ощущение, что этой книгой он просто вербует себе пациентов, а в конце абзаца будет телефон для записи.

Если вы не в курсе, что у вас есть проблемы, то Михаил на них укажет и призовет лечить, но если вы уже в курсе над чем требуется поработать, то книга не несет для вас абсолютно никакой информационной ценности.

Есть множество трудов других психологов на эти темы, где авторы «зрят в корень» вопроса, а не пробегаются по нему украдкой. Известность данного издания — это лишь результат хорошей пиар компании, после прочтения я не получила ничего кроме сожаления o потраченных деньгах.

Хочешь быть счастливым, просто будь им!

К сожалению, это не всегда удается(

Разделяю Ваше мнение по поводу данной книги
Какие книги на Ваш взгляд «зрят в корень»? Вы где-нибудь писали об этом? Могли бы что-нибудь порекомендовать?

Перечитайте вдумчиво «А́нна Каре́нина». Там наверное все измышления Лабкоского сконцентрированы в 3-4 страницах. Времени потратите больше, но деньги с экономите.