Victory1985

15 ноября 2020 г. 16:53

"История учит, что даже когда надежда должна была бы уже умереть, она все равно теплится в сердцах людей"

Никогда не знаю, как оценивать такие книги. "Нравится" и "очень нравится"- тут нечему, поэтому оцениваю от понятия - "Я узнала" и "Не осталась равнодушной".
Джейси Ли Дюгард было 11 лет, когда по дороге в школу ее похитил незнакомец. Восемнадцать лет он держал ее на заднем дворе дома и не разрешал даже называть свое имя. Один роковой день навсегда изменил жизнь девочки.
Джейси сама написала эту книгу. У нее для этого было две причины. Первая: Джейси хотела, что весь мир узнал, что сделал Филлип Гарридо, напару со своей женой Нэнси. Как эти двое сломали жизнь маленькой девочки и не хотели нести ответственность за свой поступок. Вторая: Надежда, что книга поможет тем, кто оказался в трудной ситуации и побудить людей бить тревогу, когда рядом что-то неладно. Не оставаться равнодушным.
Я рыдала, читая про то, как Джейси восемнадцать лет подвергалась сексуальному насилию, стрессу, жестокости, одиночеству. Я восхищалась, что девочка (уже женщина) не только перенесла все это и выжила, но и сохранила себя. Я снова рыдала, когда Джейси встретилась с матерью, родными, друзьями. В голове не укладывается, как она пережила все это и чем руководствовалась жена маньяка закрывая глаза на этот ужас. Одно утешает, что эти двое (людьми их назвать сложно), Филлип с Нэнси, понесли наказание за свое преступление.
Книга на грани, но от этого нельзя закрываться, нельзя отрицать, об этом нужно говорить, писать, кричать. Такого нельзя допускать, нужно обращать внимание, что происходит вокруг и не оставаться безучастными.

В рамках игр: "Книжная полка", "Книжное государство", "Школьная вселенная".