VescioMycotoxins

16 ноября 2020 г. 10:11

4 На лицо ужасен он, добрый он внутри.

Я не раз слышал фразу о том, что читать детективы Паттерсона - себя не уважать. Но вот, прочитал уже второй. Хотя, назвать детективами эти книжки довольно сложно. Если верить википедии в детективе должны исследоваться обстоятельства преступления, изучаться улики, а после определяться преступник. Тут ничего такого нет. Просто странный главный герой, здоровенный негр, совмещающий в себе следователя полиции и доктора психологии, болтается в районе тех мест, где были совершены преступления, в надежде столкнуться в конце концов лбами с главным злодеем.

Чтобы придать сыщику мотивации, в число жертв преступления автором включается его родственница, чисто чтобы глубже рыл землю копытом. Остальные спецслужбы не делают вообще ничего, наверное потому, что их родственники не пострадали. Не опрашивают свидетелей, не собирают улики, просто дружески похлопывают нашего Алекса Кросса по плечу и говорят «Санёк, без тебя никак, давай, братан, найди нам этого гада». А Санёк просит дать ему хоть какую-то информацию, чтобы было с чего начать. А ему в ответ, нет ничего, мы ж ничего не делали, чтобы не напортачить. А теперь тем более ничего не будем делать, чтобы тебе не мешать.

И сыщик идет в народ, гуляет, смотрит на телочек в коротких юбчонках и пытается мыслить как преступник. Мыслей, правда, в голове доктора психологии негусто. В основном о том, как он любит свою родню и как скучает по безвременно погибшей несколько лет назад жене. Но все-таки, иногда думает и о преступлениях. Логично думает. Раз пропадают женщины, значит это преступления на сексуальной почве. Если их не нашли, преступник где-то их держит. Раз женщин там много, значит это гарем. Ну, железная логика, чо. Дальше вступает психология. Доктор психологии рисует психологический портрет преступника. Кто может завести себе гарем, где молодые, красивые кобылки привязаны рядком к самому толстому бревну загона? Это красавец-мачо, на которого вешаются пачками женщины, но ему скучно просто трахать их, вот он и заманьячил немножко. А мне почему-то этот маньяк представлялся задротом с кучей комплексов, которому бабы не дают. Все-таки великая наука психология.

События тем временем развиваются. Одна из похищенных телычей, находясь сильно под кайфом от наркоты, которую вражина рода людского колет ей, чтобы подавить волю, вдруг изловчилась, вырубила козла одним ударом и сбежала. Я так и вижу, как еле стоящая на ногах девица 50 кг весом с легкостью вырубает здоровенного мужика в прекрасной форме да еще и вдвое ее больше. Теперь не стану больше скандалить с мелкими сучками за место в очереди в магазинах, а то еще огребу по рогам. Спасибо Паттерсону, предупредил. Но это еще не все, потом деваха прыгает с обрыва в мелкую и каменистую горную реку. Ничего себе не сломала, только шишку набила. Я тут посмотрел, в фильме по этой книжке, ту бабенку играет какая-то мелкая пигалица весом 52 кг. А роль то словно написана для Нонны Мордюковой.

Тут бы и начать искать гарем, отправить собаку с милицией обнюхать все, народ поспрашивать, все-таки там еще штук 6 или 7 похищенных барышень осталось в гареме, их же как минимум кормить и поить нужно, может кто видел фургон с надписью «Утконос» по правому борту, заезжающий в лес. Но следствие не ищет легких путей. Только психологический портрет нам поможет. А он еще не закончен, не хватает пары-тройки штрихов. И эту ниточку оставляют на потом. Тем более чисто случайно находится еще одна ниточка, даже не ниточка, канатище, толщиной с тот, по которому в школе заставляют залезать под потолок спортзала. У преступника есть дружбан, с которым тот познакомился много лет назад, есть адрес, имя, фамилия, есть все. До сих пор переписываются и перезваниваются. Но я не расскажу, что сделало следствие, это будет спойлер.

В общем, это происходит всю книгу, тут не догнали, тут не додумали, тут не дощупали, тут не донюхали. Преступник остается на свободе, сыщик продолжает нежно любить свою семью. Изнутри и дистанционно. Для меня эта странная любовь и удивительная нежность здоровенного черного долбака к своим детям и прочей родне была единственным, что приносило какое-то удовольствие. В остальном какая-то фантасмагория. Что с мотивацией преступников, что с ведением следствия. Какой-то поединок доктора Добро с доктором Зло. И это постоянное нытье автора про то, что большинство маньяков и серийных убийц живут в Америке и ему от этого страшно. Словно он не в курсе из какого сброда собиралось население этой страны и не слышал о генеалогии. То есть, по большому счету, халтура, конечно, хоть и бестселлер. Но все-таки, что-то такое в книжке есть. Атмосфера какая-то, причем не вокруг, а внутри главного героя.