bezkonechno

посягаю на книжные просторы :)

24 июня 2012 г. 02:55

Потрясающий рассказ!!! Давно я не читала таких глубоких рассказов. Всегда удивлялась способности киношников превращать рассказы в сильный и глубокий фильм, длинною часа в полтора, а то и больше. Выходит, смотришь его дольше, чем читаешь первоисточник. Тоже, кстати, вполне сравнимо с фокусом и иллюзией.
На этот раз, читая рассказ по одному из любимых фильмов, я была уже вооружена, не было ознакомления. Я знала основы описанных фокусов (разумеется, кроме главного), их тайну и разгадку, знала благодаря книге "Престиж". Как будто сама уже жила во времени Эйзенхайма, во времена, когда магия была очень популярна и иллюзионисты стремились не просто познать основы волшебства, а и внести что-то новое в искусство иллюзии, что-то невиданное, мистическое... Стать величайшим иллюзионистом своего времени.

Каким бы искусным ни был фокусник, он не может заработать и удержать свою репутацию, не изобретя собственных оригинальных номеров.

Этот рассказ окутал меня своей атмосферой, так же, как туманный, дребезжащий воздух окутывал Мастера при исполнении главного трюка.... Мистика, сила, магия... Эйзенхайму удалось то, чего не удавалось больше никому - разрушить границы, уйти, оставшись иллюзией... Величайший фокус, достойный вершин иллюзиона, подвластный лишь одному великому Иллюзионисту...

Легенды, как и магические трюки, возникают потому, что действительность не соответствует нашим мечтам.

Огромнейшая благодарность, Asea_Aranion , за возможность прочесть данный рассказ, за безвозмездную помощь и кропотливый труд! Спасибо огромное за мое удовольствие во время чтения! Я еще обязательно вернусь к рассказу и фильму! Спасибо!

Действительно, странно, что этот чуть ли не самый знаменитый рассказ Миллхаузера до сих пор не переводился. Рада была помочь )

Тем более, что по нему такая экранизация!

очень люблю этот фильм, однозначно в хотелки!Потрясающая рецензия!!!

Я только что перезалила файл на Virtual Bookshelf (со своим перфекционизмом могу бесконечно его причёсывать), в доступе он может появиться чуть позже. :)

amanda_winamp , спасибо! Читай, чтение займет самое большее полчаса, а эмоций Будет много)

Для новичков!
Все, кому не видна кнопка для скачивания книжки, могут написать мне в личные сообщения свой электронный адрес с просьбой прислать рассказ, помогу.