LesieurSucrose

16 ноября 2020 г. 13:46

Романом «Мать»,я открыл для себя новое имя в итальянской литературе — Грация Деледда,которая получила нобелевскую премию по литературе в 1926 году. Сегодня это имя полузабыто,но от этого ее творчество хуже не стало. Чему пример роман «Мать»,написанный в 1920-м году. Это небольшое произведение,которое можно назвать и повестью,рассказывает нам о молодом священнике Пауло,прибывшим с матерью в село Аар,что в Сардинии(Деледда в основном писала о своей родной Сардинии),где он полюбил девушку по имени Аньезе.Но дилемма в том,что он как священник не имеет права на плотскую любовь,так как дал обет безбрачия. Это главная сюжетная линия,и здесь писательница явно преуспела в изображении душевных переживаний матери,Пауло,Аньезе на фоне сардинийской деревушки с ее патриархальным бытом.Очень психологично,интересно,и до последней страницы интерес не ослабевал,что приходилось рукой прикрывать низ текста, как как глаза все время стремились опередить процесс чтения,и разузнать развязку! Причём слог автора очень конкретен,порой лаконичен,ну и несколько архаичен. Но в этом и изюминка! Вопросы,которые подымает писательница в своём романе,стары как мир — может ли любить мужчина женщину,посвятивший себя Богу, истинная вера и фанатизм вместе с предрассудками;все это можно здесь найти и поразмышлять. Очень удивила Деледда меня,и в дальнейшем постараюсь найти все ее произведения,вышедшие на русском языке. Ну и так сказать постскриптум — угадывается что автор женщина,только в изображении противоречивых чувств Пауло и Аньезе,а так бы подумал что писал мужчина. Настолько все ясно,конкретно и в то же время лирично! Браво Грация Деледда!!!!