LesieurSucrose

16 ноября 2020 г. 16:42

Роман «Семья Малаволья»,написанный Джованни Верга в 1881-м году,и являющийся вершиной «веристской» прозы автора,оказывается находится в списке 1001 книг,составленным Питером Боскеллом! Но на этом все почести данному произведению заканчиваются! Пробовал читать этот роман в прошлом году,но так как он имеет свойство очень утомлять,то я его и не закончил;теперь же,набравшись терпения,за 2 недели управился с ним. Ощущения во время чтения возникали такие,словно я находился на базаре долгое время,и у меня от всех этих деревенских диалогов и выкриков просто раскалывалась голова! В этом и заключается специфика «веризма» — возможность автора показать жизнь такой как она есть,на примере семьи Малаволья,живущей в деревушке близ Катании(Сицилия). Но слава Богу,что не вся литература такая,иначе ей бы уже никто не интересовался,если бы авторы не затрагивали душевные переживания,не описывали пейзажи,не делились бы своими мыслями и т.д. и т.п.. В романе изображён целый слой населения(преимущественно крестьяне),их быт,общение,поговорки,и центральными лицами здесь являются все члены семейства,в котором главным будет дед Н’Тони,затем его сын с женой,и наконец внуки.Изображена их жизнь,трагедии,удачи и неудачи,благородные черты характера и не очень. В принципе очень мог автор все интересно сделать здесь,и проблески бывали,когда автор сам вмешивался,но когда Верга как будто бы отстранялся,и давал диалогам персонажей выходить на главные роли—становилось очень скучно,пресно,и как раз как на базаре,как я уже писал выше. Возможно кому то эта книга и зайдёт,но не мне точно! Кстати в 2013 году были найдены рукописи Верги к этому роману в Риме,которые хотели продать на аукционе!за что вроде бы было судебное разбирательство.Ну да ладно...вообщем ищу дальше интересные произведения итальянской классики.