KonnChookies

16 ноября 2020 г. 21:16

4 Я знаете ли, не выношу шума, возни, насилий и всяких вещей в этом роде. В особенности ненавистен мне людской крик, будь то крик страдания, ярости или иной какой-нибудь крик. М.Булгаков

Моя знакомая сказала, что необходимо прочитать этот роман, потому что он классный. Я прочитала, и вот сижу теперь и не знаю, как выразить те смутные чувства, которые вызвала эта книга.
Не Достоевский, конечно, не Толстой. Прекрасным произведением эту книгу не назову. Но если отбросить слой магического реализма, какого-то странного юмора, который я не уловила и тошнотворную органику, то из романа можно узнать о жизни людей в Индонезии. А жизнь эта дикая, смутная и мороз по коже пробегал от безмерного насилия.
От органики в начале книги реально тошнило, но был один момент, который показался знакомым. Героиня проглотила перстни, а когда они у неё выходили естественным путём, то она их снова проглатывала. Я подобное читала в романе "1793". Там жертва преступления тоже много раз глотал кольцо, желая сохранить его как улику, надеясь что когда-нибудь преступление раскроют. Уж кто у кого сплагиатил идею не могу сказать. Надеюсь, что оба автора додумались до этого самостоятельно.
Много насилия над женщинами. Даже, если женщина является женой, это не избавляет её от насилия. В романе дети с детства знают все о спаривании и продолжении рода. Девочка в тринадцать лет может заявить всему классу о том, что у нее месячные, а в шестнадцать предстать перед классом обнаженной и заявить, что её изнасиловал пёс. Представляю себя в шестнадцать, если бы я такое сделала. Наверно в лучшем случае меня бы отправили в психушку, а родителей вызвали на допрос, обвиняя их в жестоком обращении. Сомневаюсь, что и друзья бы оценили выходку)) Но в Индонезии всё по-другому, там люди не стесняются физиологии.
И вообще мужчины показались мне очень озабоченными, что готовы спариваться с животными, если рядом больше никого нет. Они готовы приносить страдание любимой женщине, но лишь бы только получить физическое удовлетворение. Дикари, как животные. Моменты педофилии, когда парень влюбляется в восьмилетнюю девочку. Читать было жутко и много раз хотелось отложить книгу.
В любовь я вообще не поверила, хотя был момент, когда в двенадцать лет вышла замуж третья дочь главной героини. Я выдохнула- ну ещё не все потеряно, есть шанс, что не все мужчины, как дикие звери.
Проституция показана, как нечто хорошее. Даже уважаемое и престижное. Надеюсь, что это задумка книги, а с автором всё в порядке.
В заключении скажу, не увидела ничего потрясающего, гениального и неповторимого. Если бы не прочитала этот роман, то ничего бы не потеряла. Но для ознакомления с индонезийским автором подойдёт.