16 ноября 2020 г. 23:04

0 Долбославие

Автор не историк, а фантаст. Он приводит в своей работе хорошие исторические источники и литературу, но выводы делает абсолютно фантастические.
Автор поставил задачу - дать ответ на вопрос о том, что означает название "Русь" и откуда оно берет свои истоки. В итоге приводится полная несуразится, даже цитируется Юнг, описывается современная политическая обстановка, дела России с Украиной и прочая первоканальная дрянь. И конечно же, как у всех других последователей фантастической истории, все сводится к корню Ра, к славяноариям, к попыткам все слова с Ра или Ру или Ро притянуть к словам Русский, российский, русы и другой несуразице.
Автор убеждён, что имя Руси произошло от слова "Раса". Он говорит, что так ведийские арии называли реку Волга.
Очень много пристрастности, пафоса, попыток выставить русских самым святым и богоизбранным народом на этой планете, а также возгласов о том, что МЫ, РУССКИЕ, ПОТЕРЯЛИ СВОИ КОРНИ! И надо всем вместе как можно быстрее их найти.

Но ведь одноклеточные тоже умеют читать. Мало того, им иногда хочется читать. Не Декарта же им покупать на книжном стенде в "Пятёрочке"?