17 ноября 2020 г. 00:33

если бы путин, как и положено приличному человеку, в 2007 году, в мюнхене, промолчал, может быть всё сложилось для всех по другому. но он говорил. с серьезным лицом. многие, кто там был, подумали, что это просто русский юмор такой. американцы, немцы, французы, англичане. и все они ждали в конце это: ха, это просто шутка. последовали бы громкие аплодисменты. все разошлись бы за положенными стаканами воды. и на следующий день мир вернулся бы в свое скучное русло, где одна сильная страна наблюдает за другими странами поменьше, чтоб те хорошо себя вели, и чтоб ни демократия, ни свобода слова, ни права человека ни одна из стран поменьше не нарушала. и даже самая сильная страна. но смотря в каком случае.

***
в чем дело?
- в россии не будет западного порядка. скорее, эта страна будет делать всё возможное только бы этот порядок разрушить, тем самым занимаясь отзеркаливанием всего западного.
- трамп плохой человек. плохой президент. ещё и врёт. чертовы фейк ньюс.
- европейский союз рушится. что делать?
- китай это вселенная.

1991 год. конец истории был так близок. фукуяма пил остывший кофе. мечтал о долговековой скуке. даже сел писать новую статью, где скука и западная нормальность - самые часто встречаемые слова. на нем был новенький серый костюм. листья начинали опадать с деревьев. это был скорее всего сентябрь. и мир был спокойным и тихим. скучным. таким он должен остаться навсегда, - написал он в блокноте и, закрыв его, отложил в сторону. попросил официанта принести ещё кофе, а сам открыл последнюю страницу газеты, где печатали анекдоты.

самые замечательные времена прошли. после 11 сентября мы получили новый мир. потом прокатились цветные революции. и всё это время мы получали всё новые и новые миры. сегодня у нас снова беспокойные времена. конец истории оказался просто увлекательной книжкой. скука закончилась, потому что лента новостей и события стали ежедневными. демократии, может, тоже пришёл конец. или она стала этим: кто победит на очередных выборах - демократы или республиканцы?

сериалы и фильмы просто превратились в поток.
великий американский роман так и не был написан.
музыка стала спотифаем.
марс - только мечта. а говорили планета.
люди носят маски, читают постоянно плохие новости. думают, что много знают. ещё делают много фотографий.
у демократии много проблем.

получился очень увлекательный анализ упадка демократии.