17 ноября 2020 г. 05:59

4 В поисках себя

«У меня была тогда короткая стрижка и вера в будущее. Собака и желание новизны»

Прочитала книгу Галины Хериссон «Не про заек» от издательства Планж.

Она о жизни девушки Лизы, которая решила оставить Петербург и отправилась автостопом во Францию к своему приятелю Жану. Первые пятьдесят-семьдесят страниц я смутно понимала, что происходит. Произведение построено на дневниковых записях, письмах героини и впечатлениях от встреч с Лизой самого автора. Но потом все же эта неоднозначная героиня заинтересовала меня. Она просто пыталась найти себя. Хоть и весьма странным способом.

Ее восприятие отличается от моего. Возможно, потому что она художница. Всегда считала, что люди таких профессий смотрят на жизнь своеобразно. Но больше всего меня впечатлило, как Хериссон ломает розовые очки о представлении эмиграции. Причём незаконной. Нет документов — нет работы и дома, а соотвественно денег и стабильности.

Минус этой книги — мало описаний самого Парижа и обстановки, которая окружает Лизу. Да даже получение гражданства описано как-то быстро, без подробностей. Хотя к этому девушка шла двенадцать лет.

Вообще все эти двенадцать лет нелегального нахождения Лизы во Франции ужасны лично для меня. Стабильности никакой. Нет толковой работы. Про личную жизнь просто промолчу. Крыша над головой постоянно меняется, еды практически нет, приходится питаться на помойках.

Но

Лиза все равно счастлива. Она реализует себя в искусстве, знакомится с новыми людьми, наслаждается улочками, голубым небом, учит язык и перепрыгивает через турникеты.

Я бы так жить не смогла. Честно. Бросить все и автостопом во Францию, проживать нелегально двенадцать(!) лет, не умерев от голода и холода. Это действительно очень тяжело, и требует огромной выдержки.

Да, это была ее мечта. Несмотря на все невзгоды Лиза шла напролом и достигла своих целей. Пусть это очень трудно и невыносимо. Плевать! Нужно действовать!

Но все же Лизин путь я пройти не готова. Возможно это из-за того, что меня все устраивает в моей жизни. Несомненно, хочется путешествовать, но лично мне нужно место, где я всегда могу вернуться домой. К себе домой.

P.S. Рекомендую к прочтению тем, кто хочет эмигрировать.