alsoda

25 июня 2012 г. 10:34

"...естественные языки совершенны именно потому, что их множество, ибо истина многолика, а ложь как раз и заключается в том, чтобы счесть истину единственной и окончательной."

Если чтение романов Умберто Эко уже само по себе является сложной задачей, предполагающей наличие у читателя, как минимум, интереса к раскрываемым темам, базового багажа знаний и эрудиции, то что уж говорить о его научно-публицистических трудах, требующих вдобавок предельной концентрации внимания, терпения и способности неодкратно возвращаться к уже прочитанному, чтобы обезопасить себя от пропусков и забывания важной для общей идеи информации.

По сути, эта книга показывает нам не столько историю поисков совершенного и/или универсального языка как такового, сколько историю европейского духа: мятежного, ищущего, возвышенного, дотошного и стремящегося к обретению некой первоосновы, нахождению неких первоначал мироздания для того, чтобы упорядочить и подчинить себе окружающую действительность, - на сей раз и в плане лингво-философском.

Эко разворачивает перед нами грандиозную панораму: от средневековых изысканий в области древних языков (еврейского, египетского) с целью обнаружения "божественного" языка Адама, в рамках которого всякая вещь именовалась в соответствии со своей сутью; через Возрождение и Просвещение, когда на первый план выходят проекты философских априорных языков, удивляющих не столько своей искусственностью, сколько дерзостью; до знаменитого эсперанто как квинтэссенции упрощения и приведения к единому знаменателю существующих "естественных языков". Поражает масштаб проработанного материала: тут и Ars Magna Раймонда Луллия, и "комбинаторика образов" Джордано Бруно, и "магический язык" Джона Ди, и детище Джона Уилкинса - предтеча "гипертекста", - вплоть до работ Бэкона, Декарта и Лейбница.

Это увлекательнешее путешествие сквозь века становления мысли философской, мысли научной, тесно сопряженной с историей Европы, возникновением ее идентичности, поиском универсальных форм и понятий. И все же, ничто так не отражает сути представленной нам истории, как фраза, взятая эпиграфом к настоящему отзыву. Ибо скромный автор его, на свой взгляд обывателя начала XXI столетия, полагает, что никто не подошел ближе к обнаружению совершенного языка, чем гений Данте, намекнувший на forma locutionis - не конкретный язык абсолюта, но своеобразную дарованную свыше "форму речи", включающую в себя как и сам язык, так и способность к нему. Отсюда может следовать, что вряд ли какой-либо язык совершенен, но совокупность языков, единство их многообразия - это и есть совершенство.

"Борьба с долгостроем"

У меня его научные труды вызвали лишь скуку) Как чисто научная монография ученого, в которой предполагается, что читателю настолько интересна тема, что он выдержит даже столь нудное повествование.

Наверное, надо четко представлять, зачем вообще браться за его труды ) Я переводчик, и мне было интересно. К тому же очень люблю историю )

Наверное) Правда если сравнить изложение истории у Эко и у того же Хейзинги - разница видна сразу же. Так что кто его знает. Талантливый человек мне кажется может написать интересную книгу по любой тематике. А уж Эко - не мой автор скорее всего.

Как интересно, Даниил )))

Инна, очень увлекательно и сложно )))

Эту книгу я читала около месяца в своё время ))) Эко не просто рассказывает о языках и поисках, а буквально погружает тебя в научный мир. Потрясающий эффект. Мне нравится, что Эко не опускается до моего уровня, а приподнимает меня до своего )))

Да, он очень требователен к читателю. Мной, если честно, некоторые вещи так и остались непонятыми. И все же хочу прочитать еще Опыты о переводе ))