AntonStolnikov

18 ноября 2020 г. 04:05

1 Маринина окончательно съехала с катушек?

Личное моё мнение, Маринина и раньше писала не ахти. Литературный ширпотреб рассчитанный на неприхотливого читателя. Но то, что она пишет сейчас, это конечно нечто.
В общем героиня, Каменская на пенсии делает ремонт. Денег у неё на это нет и она бегает в поисках дешевых материалов. Видимо автор решила совместить детектив и пособие по ремонту. Вроде не плохо, и практические знания и детектив совместила. Вот только эти знания дается человеком, который в ремонте вообще не соображает. И да детектива там тоже нет.
В общем к бывшему следователю обращается журналист. Жаждущий сенсаций. Он там раскопал, что много лет назад на 20 лет посадили человека, который вроде, как и не виновен. Журналист просит помочь разобраться. Каменская конечно соглашается, как же не помочь в таком благом деле, но только за вознаграждение. А как вы хотели рыночная экономика, рассчитываете покушать в гостях, приносите с собой. Эта мысль кстати упоминается в книге, в процессе клянченья Каменской пиццы у нанимателя.
Ну а дальше идет рассмотрение документов дела, с комментариями Каменской. Сплошная нудятина вперемежку с философией героини. В чем заключается эта философия? Это и есть главный треш. 1. Раз человека посадили значит так нужно, а виновен он или нет это уже совсем не важно (окстись бабушка ты что несешь - то). 2. Она оправдывает ментов за взятки (??). 3. Обвиняет парня в национализме за то, что он когда-то писал курсовую про куликовскую битву и написал слово – русские, поэтому он нацик (да бабушки у подъездов справедливее).
На этом заканчиваю не хочу больше говорить про эти записки сумасшедшей, надеюсь этого достаточно для выводов оценка 1.
В общем людям умным не рекомендую, а остальным рекомендации не нужны. Главное, чтобы было в тренде!