18 ноября 2020 г. 09:58

Местами напоминало Чапека - с такой же страстью и азартом Тата Олейник рассказывает, как выращивать растения на своем земельном участке, приправляя рассказ хорошим юмором. Реально хорошим - я в голос смеялась, читая первую половину книги. Ту, что про изгнанных в сад. Вторая половина - это реально пособие. С советами про то, как выращивать все эти овощно-ягодные культуры. Советы хороши тем, что они заражают читателя желанием пойти вот прямо сейчас взять тяпку, агроспан и желаемую травинушку-корнепложичку и пойти срочно всё это высаживать. Действует, несмотря на то, что своего земельного участка у читателя нет зато есть лоджия, на которой можно, оказывается, спасибо Тате Олейник, выращивать балконные помидоры, да и вообще на дворе середина ноября - а ноябрь в Подмосковье - явно не самое лучшее время для подвигов по поднятию целины. (читателю в моем лице посчастливилось проживать в том же регионе, что и автор (правда, значительно южнее Москвы) посчастливилось - потому что советы автора книги получаются более актуальными, более адресными. А вообще, конечно, в контексте садоводческих достижений, климат и почвы Подмосковья вряд ли можно охарактеризовать словом "посчастливилось"). Советы плохи тем, что интерес от чтения примерно такой же, как и от чтения любой энциклопедии. Познавательно - но, извините, не триллер или детектив. Мило, конечно, что в случае приобщения к садоводству я благодаря Тате Олейник обязательно обращу свои взоры к брюкве и с осторожностью попробую вырастить репу (чисто из спортивно-культурологических целей), но читать подряд и запоминать, кого когда азофоской подкармливать, неначинавшему огороднику несколько не с руки. Это, конечно, не умаляет достоинств книги а умаляет мнение читателя, заявившего пособие в игру со сроками, о своих мыслительных способностях