18 ноября 2020 г. 15:26

3 Ожидала лучшего)

Прочитать эту книгу я решила после просмотра фильма и прочтения книги "Девушка с татуировкой дракона". Данная книга является продолжением первой части из серии книг Миллениум.
Героиня книги та же девушка, Лисбет Саландер, которая попадает в темную историю. Начало, на мой взгляд, немного затянуто и не имеет логической связки с главным сюжетом книги. В нем автор рассказывает о жизни Лисбет после событий из первой книги, ее увлечениях и укладе жизни. Основной же сюжет детектива завязывается после убийства журналиста и его подруги, которые изучали каналы похищения и поставки в Швецию секс-рабынь. Микаэль Блумквист, издатель журнала «Миллениум», решает закончить работу друга и берется за собственное расследование, в ходе которого, судьба его снова сводит с Лисбет, только уже в роли подозреваемой в этом убийстве. По ходу сюжета нам рассказывается то, кем были её родители и объясняется, почему она выросла именно такой, какая есть. Мне кажется в книге местами описываются очень нереалистичные вещи, которые в реальной жизни случились бы по-другому. Так же меняется и сама героиня, из нелюдимой бунтарки с жестким характером, она становится более попсовой женщиной обставляющей квартиру мебелью. В этом теряется ее изюминка. Тандема Микаэли и Лисбет в книге нет, а сам он выглядит как эпизодический герой. В общем книга не захватывает, а кое-какой фантастический и неправдоподобный сюжет в итоге разочаровывает.