e-j-b

25 июня 2012 г. 18:28

Звери, предпочитающие на завтрак кофе с ветчиной. Лошади, размером с кротов, жабы, размером с людей. Почему бы и нет? Почему в детстве "Маша и медведь", "Иван-царевич и серый волк" или какая-нибудь "Зайкина избушка", где звери взаимодействуют с людьми и даже порой ведут себя как люди, воспринималось как само собой разумеющееся? А сказка Кеннета Грэма сыскала "нелогично", "нелепо", "странно"? В Ивах, даже есть смягчающий факт, не выраженный так ярко в других подобных сказках. Ивы — отдельный мир, где всякое возможно, где уют и тепло, где царствует природа, но и милый некоторым, зверькам дух викторианства. "Ветер в ивах" — уютный сон-игра из детства. Это как кукольный домик, в котором твои игрушки, плюшевый медведь, мягкий заяц, резиновая лягушка, сидят за кукольным столом бок о бок, все одеты в самодельные костюмы, перед ними разложены кукольные тарелочки с остатками собственного завтрака — овсяная каша и малюсенькие ломтики с ветчиной. И вот входит кукла Люси (у меня была такая). С игрушечным подносом, который ставит на стол перед чудной компанией. На подносе кусок пирога (песочное печенье, круглое, знаете, такое, с вареньем посередине). Игрушечным зверькам комфортно друг с другом, и нет в этом ничего необычного.

Так почему в наших детских играх такое возможно, а в литературных Кеннета Грэма — нет?