18 ноября 2020 г. 20:34

4 Спойлер Любопытный мир, к которому хочется еще чего-то

Это первая книга в цикле из шести о демонических приключениях Данте Валентайн. Это пример того, что первая книга была классная, а дальше началось что-то не совсем вразумительное. Но давайте по порядку.

Лучшим элементом, который есть во всей серии - это особенный мир. Для тех, кто совершенно не знаком со старыми настольными ролевыми играми, всё покажется непонятным и хаотичным. Однако всё не совсем так. Если в коротко, то перед нами пример заимствования идей старой Вселенной Shadowrun. Завязка мироздания такая: жили-были люди, занимались своими делами, достигли определенного уровня технологического прогресса (почти что наши дни, минимум футуризма), а потом случился магический катаклизм. В результате чего люди со всего мира обнаружат в себе магические способности. И эти способности не заключаются в порче посевов, или что-то в духе телешоу "Мистические тайны мира" или "Битва экстрасенсов". Нет, вполне себе нормальная фэнтезийная магия. Появляются как специалисты по техническим системам видеонаблюдения, так и магической защиты. Впоследствии этот процесс назовут "Пробуждением". Вот такой вот сборник всего и вся. Сидеть и делать сравнение между тем, что изобразила Лилит Сэйнткроу и описанной настолкой я не буду, просто дал ориентир для тех, кто хочет чего-то такого же. Так к чему это я? А, да, вспомнил! Мир интересно изучать, смотреть что и как в нем работает и какие причинно-следственные связи функционируют. Вроде бы есть всякая магия, но это не превращается в броски фаерболов в подворотнях, есть щепотка фантастики, но без бластерных перестрелок и так далее. Если вы, как и я любите подобные солянки, то на книгу, как минимум, стоит обратить внимание.

Однако мы не созерцаем мир в вакууме, у нас есть сюжет, персонажи и прочие важные элементы. Начнем с главной героини. Она с одной стороны необычная, а с другой не всем может понравиться. Характер у неё довольно несносный, колкий и резкий. Будто не некромантка, а следователь убойного отдела с 20-летним стажем, тремя боевыми ранения и двумя шишами в расчетке за месяц. Нигилист, разве что не алкоголик. Лично мне она напоминает главную героиню из детективов Александры Мариненой. Тут я затрону другие книги серии, поскольку это важно для общего понимания картины. Итак, характер нашей героини будет меняться, но не прогрессивно, а немного хаотично. Если в первой книге она больше тянет на колкого пацана в юбке, то в следующих она почти полностью будет Мери Сью. Вот такой резкий прыжок, чем он обоснован я не до конца понял. И вроде бы автор закинула крючки в нелегкое детство, построила цепь между потрясениями сегодняшнего дня и старыми ранами, которые открылись. Но для меня это не было достаточно убедительно. Остальные персонажи перед нами не так раскрываются, поэтому долго размусоливать о них не буду.

Пришло время сюжета и тут опять не все так однозначно. С одной стороны первая книга довольно бодрая в плане истории, а с другой - разбор последующих сюжетных нагромождений можно назвать неспортивным поведением. Давайте по порядку. Данте Валентайн занималась своими делами, как вдруг ей сделали предложение, от которого не стоит отказаться. С одной стороны, завернуть предложение назад Люциферу как бы можно, но с тем же успехом, у каждого есть возможность выйти из окна 15 этажа - можно, но желающих не так много, а выживших еще меньше. И я люблю такие завязки, когда ты понимаешь, что всё плохо, но если приловчиться, то можно ещё неплохо подняться. Для помощи и контроля будет приставлен Джафримель (он вроде бы будет вторым главным героем, но не совсем). Небольшая перчинка поручения состоит еще в том, что неудача Валентайн может изменить политическую обстановку в аду против Люцифера. Это занимательная идея, с одной стороны можно посодействовать нисхождению князя тьмы по демонической иерархии, однако это не сулит ничего хорошего. И вот, можно сказать, что я пел дифирамбы сюжету, но давайте посмотрим критично. Это не уникальная история как таковая, но это лучшее, что есть в серии. Вторая книга это провал, наматывание соплей на кулак и полный застой. Для экономии времени можно прочитать 20 страниц вначале и столько же в конце - будьте уверены, вы ничего не потеряете. Все остальные книги тоже не фонтан в плане сюжета. Если перевести это в пятибалльную систему, то первая книга - это 4 (хорошо), вторая - 2,7 (округляем до трех, из-за доброты душевной), а все остальные - твердая 3 (удовлетворительно). Все последующие книги (после первой) я прочитал на силе характера ради концовки.

В следствии чего, я бы рекомендовал прочитать первую книгу и не продолжать далее. У меня есть стойкое впечатление, что делать книжный сериал умеют далеко не все. Если Джим Батчер делает так, что вся история развивается естественным образом, то у Сэйнткроу так не получается. Будто изначальный план был только на одну книгу (после успеха издательство сделало заманчивое предложение на раскрутку и работа закипела), пока как-то выдавливала вторую книгу, придумала, что будет дальше. Возможно я несправедлив, но тут уже ничего не поделать.

На этом можно поставить точку, надеюсь, что моя рецензия поможет вам с выбором книги.