Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

19 ноября 2020 г. 10:58

3 Отпевание сестренки

Челлендж: прочитать все переведённые на русский "лучшие рассказы 21-го века из списка "Локуса"", благо их там всего двадцать и не все переведены на русский.

2 место. Австралийка Марго Ланаган, настоящая terra incognita для меня. Не только не читал, но даже не слышал об авторе до этого и не встречал упоминаний.
Рассказ "Отпевание сестренки" получил австралийскую премию Дитмар, две австралийских же премии Ауреалис и Всемирную премию фэнтези.
Номинировался На Хьюго, Небьюлу, Старджона, японскую Сэйун и, что особенно важно для понимания рассказа, на премию Брэма Стокера и премию Международной гильдии Ужаса.

Поселение, находящееся неизвестно где и когда. Странный ритуал казни — медленное погружение убийцы в естественную смоляную яму. Погружение занимает целый день и всё это время рядом с жертвой находятся родственники, поддерживающие её, а с берега за происходящим следит племя и семья жертвы.
Шокирующий жуткий рассказ. Фантастики, правда, в нём ноль. Можно представить, что это документальная антропологическая зарисовка из жизни, допустим, тех же австралийских аборигенов.
Произведение, естественно, проходит по классу психологических триллеров-ужастиков.
Вспомнилась потрясшая меня в детстве сцена из советского фильма "А зори здесь тихие", как одна из героинь тонула в болоте. Вот "Отпевание" произвело похожее впечатление, с поправкой на спланированность действия, что, пожалуй, добавляет происходящему чудовищности.
Что нам хотела сказать автор? Око за око? Какой это добрый обычай, позволяющий близким провожать казнимую? Вот не уверен.
Думаю, что она просто с максимальным натурализмом описала пришедшую ей в голову ситуацию, предоставив читателям самим вкладывать смысл в этот рассказ. Что, впрочем, не делает рассказ хуже.
6(НЕПЛОХО) r60-x-gray.png
P. S. Продолжить знакомство с творчеством Ланаган желания не возникло.
P. S. S. Второе место списка выглядит незаслуженным.
картинка Manowar76
Tar pit, она же смоляная яма, оно же битумное озеро