ElenaPolovynka

Не выходя из комнаты, она объездила весь мир

19 ноября 2020 г. 16:36

3 Уж точно не "патриарх современной аналитической психологии"...как указано в аннотации

В аннотации указано, что Марио Якоби причисляет себя к последователям К.Юнга. И он лично пишет об этом на страницах книги. Из-за этого мой выбор пал на данное произведение. И я была очерь разочарована, так как автор не расскрывает заявленную проблему в полной мере в ключе аналитической психологии.

Поняти "стыда" и "вины", краеугольные камни книги, не анализируются в полной мере. Не показана их связь с архетипами. Отсутствует анализ соответсвующих теме мифов, историй, сказок. Именно ради этого анализа я и читаю книги аналитических психологов, чтобы ближе познакомиться с бессознательным и рассширить взгляд на тот или иной вопрос.

Марио Якоби проводит хорошее теоретическое описание чувств стыда и вины, объясняя их различия.

В чувстве стыда узнаются до боли знакомые требования нашего эго-идеала, в то время как сигналы чувства вины исходят из нашей совести - так называемого "суперэго".

И продолжает:

Стыд связан с фантазией, что я буду подвергнут унижению, что меня осмеют другие или я сам. В основе чувства вины убеждение, что я совершил что-то неправильное.

Мне кажется, что эта книга по психологии больше побойдет любителям психоанализа. Многие исследования для описания проблемы автор взял именно из работ последователей З.Фрейда. Большое внимание уделяется чувству стыда связанному с боязнью предстать перед другими голым.

Готовлю пряный кофе с чесноком и медом в Уютной кофейне
Игра Нонфикшн
Игра Собери их всех