SerPMos

19 ноября 2020 г. 20:43

4 Фантастика на просторах СССР

"Малая Глуша", также называемая автором "Фантастическая сага времен застоя" состоит из двух частей.

Первая часть - этакое городское фэнтези с элементами драмы и ужасов в непривычном для фэнтэзи антураже. Не каждый день встретишь современную (относительно) книгу о временах нерушимого республик свободных. А фантастику - так и того реже. Сюжет повествует о деятельности так называемого отдела СЭС-2 в портовом городе. СЭС-2, в отличие от обычного СЭС, занимается не обычной санитарией, а самой что ни на есть потусторонней нечистью, так и норовящей пробраться в трюме прибывающих кораблей за уже потрескивающий (Олимпиада на носу) "железный занавес". Звучит несерьёзно? Вот и у меня возникло такое ощущение при чтении первой части. Эта самая несерьёзность основы сюжета сводит на нет любые проявления ужасов. Усугубляет дело отсутствие ярко выраженного главного героя. Только начинаешь переживать за одного как тон повествования смещается к другому. Но это отнюдь не означает, что персонажи получилось плоскими или неинтересными. Совсем нет. У каждого свои причуды, проблемы, характер, у каждого своя жизнь. Раздражает тут, разве что, ихняя привычка краснеть в любой непонятной ситуации) Хотя это вопрос сугубо к автору - зачем при каждом удобном случае расписывать в подробностях кто как краснеет? Иногда даже закрадывалось подозрение что все эти столь тщательно документируемые покраснения связаны с профессиональной деятельностью и будут использованы в сюжете... Ан нет. Сюжет в первой части, с моей точки зрения, подкачал. Не люблю я излишней недосказанности, кучи вопросов в конце, буквально брошенные сюжетные линии. Но тут, увы, вышла именно такая картина.

Вся надежда была на вторую часть, которая и дала название всей книге. В отличие от первой части, место действия перемещается за город, а время - на 8 лет вперёд. Безымянный герой стремится попасть в деревню Малая Глуша. По пути его ждёт неповторимый антураж советской провинции. Шагать и ехать с ним по просторам ушедшей в историю страны - одно удовольствие. Тут и маленькие городки, деревни, живописная природа, везде - свои колоритные обитатели. А все более очерчиваемая по мере повествования цель путешествия вкупе со все подливаемой фантастикой лишь подогревает интерес. Проблемы с неопределённостью главных героев уже нет и можно глубже переживать происходящее.
Финал же у второй части, как и у всей книги, на мой взгляд, просто отличный. Наваристый, запоминающийся, оставляющий множество мыслей после себя. Именно мыслей, а не вопросов. А это я очень ценю. Как и мастерски переданные описания советского прошлого в самых разных его проявлениях.

В заключение хочу выразить благодарность IvanKarmanov за рекомендацию данной книги.