Maple81

19 ноября 2020 г. 21:57

Жаль только, что перевод этой книги был сокращенным, издавалась она во времена СССР, что ярко видно из предисловия, и все, что по поводу нашей страны было сказано нелестного, переводчик просто опустил. Так что у нас уже нет возможности, не читая в оригинале, понять, что из этого было обычной американской пугалкой и преувеличением, а что - реальным заявлением.
Но и без этого в книге много полезной информации. Автор пишет о физиках, которые так или иначе участвовали в атомном проекте. О тех, кто открыл азы, с которых все началось, о немецкой школе, в том числе и о тех, кто оставался под Гитлером, и, конечно, об американцах и Манхэттенском проекте. Упоминает там и весельчака Фейнмана, который сам рассказывал о своих проделках в воспоминаниях. Но автор показывает и всю атмосферу секретности, в которой велись работы. Много пишет об их организации, о моральных терзаниях ученых, об их движении против атомного оружия, о годах после войны и о водородной бомбе.
Все же информация в этой книге не полная. Думаю, автор и сам многого не знал. Например, в стороне остались шпионские скандалы. О них только упомянуто краем, как о неких попытках выведать секреты, получить информацию. И ничего не сказано, были ли эти попытки мнимыми или вполне реальными. Автор, скорее, жалеет тех, кто попал под молот секретности, на кого возвели обвинения, погубив его карьеру.
Ну, и конечно, автор ничего не мог рассказать об аналогичных работах, которые проводились в Советском Союзе. А мне теперь очень хочется почитать и о них.