19 ноября 2020 г. 22:56

Давно хотела приступить к чтению исторических романов у Васильева, знала, что пишет он увлекательно, не зря его многие книги экранизированы .
И конечно начинать надо было с самого начала, с самых истоков.
Роман Вещий Олег повествует именно об этом- о Рюрике, Олеге, Игоре и главное об объединении русов и славян.
Мало что известно об этом периоде, только былины и конечно каждый автор пишет свою историю того времени. История у Васильева получилась жестокая, но интересная.
И если об Олеге известно, что он был Вещим, то есть мудрым, видящим вперед, то про Рюрика известно то , как он начал княжить.
А вот дальнейшая его судьба описана автором , в отличии от других авторов более кровожадно, жестоко, но наверно более правдива. А его смерть просто повергла в шок.
Но интересна и судьба Олега, приемного сына , который жил когда -то у Рюрика и настоящего сына Игоря .Прочитав эту книгу можно понять кто кому кем приходился, почему возникли те или иные разногласия. И конечно хорошо описана цель Олега, править из Киева и объединить два народа. Очень много приводится в книге и других родов, имен и можно потеряться среди них.
Но одно имя повторялось от начала и до конца книги и судьба человека с этим именем была неповторима и интересна, очень уж она необычна.
Ну и конечно в книге есть любовь. И женские образы описаны автором так, что я удивлялась- казалось, что в то время и не должно быть таких , но были те, которые не сидели в домах, а умели и врачевать, и постоять за себя и отомстить за нанесенное оскорбление.
С удовольствие окунулась в рассказы о той далекой поре. И хотя время было жестокое, практически все решалось с помощью меча, но и ум, и честь, и хитрость были присущи многим героем, в частности Вещему Олегу, о чем рассказал автор.
Продолжу знакомство с князьями Древней Руси несомненно.