20 ноября 2020 г. 01:17

3 Спойлер От любви до ненависти - один шаг.

Я писал под первой книгой, что почти полностью она мне очень понравилась. Эдакий "глоток свежего воздуха" в жанре, который не портили и несколько мелких шаблонов + поведенческих глупостей. Я был очень рад, когда вторая книга продолжила этот путь(за исключением чрезмерно резкого начала... какого черта там вообще происходило? начав читать Я подумал, что в книге вырезана первая глава).
К середине книге Я ощутил, что история слишком долго держится "лайтовости": Слишком долго нет каких-то по настоящему интригующих вещей, все слишком гладко, просто, пресно. В других сериях герои скачут с рояла на рояль, с гарема на гарем и это с каждой новой серией бесит все сильнее, а тут эта "рояльность", как оказалась, тоже есть, но подана автором более... размазано. Откровенно слабый герой нагибает всех и вся вокруг вообще не проигрывая, за исключением пары раз вначале всей истории. Одна "удачная случайность за другой" вываливают на него то уникальнейшего питомца, то удачного противника в первой стычке с пиратами, то совершенно смехотворное условия старейшины острова, то удивительным образом весьма полезный гном-механик(Я про отца и семью гнома) именно там, куда они направлялись. И куда же без этого: старый... добрый... Гарем.
В реальном Мире мы видим такое же сногсшибательное возвышение Тимура, как и среди других литРПГ. И в финансовом плане, и в социальном(знакомства с элитами, шашни с богатыми леди). Впрочем, его работа в корпорации в этой серии значительно отличается основной идеей от других историй: наш главный герой - не воюет с владельцами игры. Уже что-то новое)) ...Таких историй раз-два и все в этом жанре.
Именно из-за того, что все эти уже доставшие по самые гланды, шаблоны и сюжетные тупости размазаны и тут, и в первой книге гладким маслом по всему повествованию, и не так режут глаза и логику в мозге читателя, Я готов был бы поставить и этой книге 4(все же история в целом интереснее чем во многих последних литРПГ), если бы не одно НО. Очень-очень жирное но: Я ненавижу и презираю такие вещи как лицемерие и предательство.
Я очень хотел писать без спойлеров, не люблю, когда комментарий/отзыв/рецензия скрыты и люди не могут прочесть моей мысли если не приемлют спойлеров. Ооочень пытался... но, как обычно происходит с очень яркими эмоциям(конкретно негативными), Я не могу выразить слишком сильного разочарования без четкого объяснения почему именно так произошло.
...Какого, б***, чёрта? Этот бесхребетный фортификатор тебя предал, причем самым мерзким образом, а ты его прощаешь? Он не украл у тебя из холодильника пиво, или пару монет из инвентаря. Не стал больше с девушкой общаться вместо прогулок с друзьями на которые часто жалуются обиженные друзья... а позволил "меркантильной лицемерной шкуре" захватить твой корабль, переделать твое помещение под ее капризы(хотя она там и простой гость), устроить подставу с охотой, что бы отобрать редчайшего и очень важного для тебя питомца(и он это прекрасно знает, не первый день вместе играете). Ты видел насквозь их взаимоотношения, как она вытирает о него ноги, даже за щенячью преданность каждый раз, когда она раздвигает ноги, включая дорогие подарки, которые она за мусор считает, но он продолжает дарить. Он самым мерзким способом предал тебя и ты видел в стриме, что он и сам все знал и принял решение идти за ней. Любой адекватный человек прекрасно понимает, что такому уроду только идиот спину подставит... но Амра, диснеевский, мать его, хЭрой, прощает его... И знаете что? "Я рад, что ты понял как она тебя за гов*о считает, но пожалуйста, не убивай ее" ...И знаете что? "Я даже готов вернуть тебе за нее ее долг"... Эта шкура, которую ты спас из сундука, тебя поиметь хотела на корабль, команду, и редчайшего питомца, отбила того, кого ты считал своим хорошим другом ..."не убивай ее, ты же добрый у нас был всегда".
Какого хера?! ...Я уже тысячу раз читал, видел, играл, слышал в аудиокнигах подобный тупой добро-хЭроический менталитет, и разумеется, рано или поздно автор обязательно найдет оправдание и впишет, что "Правильно прощать лютых предателей, он же «Друг», его надо понять, простить, обласкать, теплым молочком напоить".
...После этого момента, дико захотелось выбросить на хрен эту книгу и поставить единицу.
P.S.: Ах да, чуть не забыл, поступок сестры в конце книги - это просто... кхем... Возможно автор хотел показать, что и этот "мозг команды" простой человек и маленькая девочка, но получилось так, что показанная на протяжении двух книг явная <Мэри Сью>>, вместо анализа информации, слухов, отчетов об оцифровке, тупо поверила всему, что вброшено в сеть и пошла самовыпилится таблетками. Для простого ребенка калеки, которому Мир не мил - это во-о-о-о-озможно было бы нормально, но для того, кого показывают "хладнокровным калькулятором в команде" - это ужасная откровенная тупость, и лично мной воспринялась как оскорбление читателей высосанной из пальца драмы. ИМХО, если угодно, по этому пункту.