Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

20 ноября 2020 г. 09:53

Челлендж: прочитать все переведённые на русский "лучшие рассказы 21-го века из списка "Локуса"", благо их там всего двадцать и не все переведены на русский.

Наконец-то 1 место. Пять значимых наград и три номинации в активе. Только Небьюла не заметила рассказ Чана.

Феномен сознания, проблема неизбежного энтропийного конца вселенной и призыв радоваться жизни в изобретательном рассказе настоящего мастера короткой формы.
Придумать и описать на двадцати страницах непротиворечивую вселенную, существующую совершенно по другим правилам — для этого нужен талант.
И хотя сразу понятно, что вселенная Выдоха метафорична и все явления в ней имеют аналоги в нашем мире, читать интересно.
7(ХОРОШО) r70-x-green.png
картинка Manowar76
Челлендж успешно завершён!

Мысли по поводу списка лучших рассказов 21-го века по голосованию журнала "Локус".
Из переведённых рассказов к фантастике относятся пять-шесть вещей. Остальное — сказки, мистика, реализм, постап и фэнтези.
Некоторые рассказы я бы вообще выкинул из списка, расположение других в списке поменял бы кардинально.
Личный топ-4 и мои рекомендации к прочтению: "Нечтожества" Уоттса , "Бродячая ферма" Стросса , "Spar" Джонсон и "Зима Блю" Рейнольдса .
Боттом-4 аутсайдеров: нелепые "Пони" Джонсон, оба рассказа Геймана и "Отпевание сестренки" Ланаган.
Ещё раз ссылочка на страницу со списками Локуса.