Dan001

по альтернативному восприятию реальности

20 ноября 2020 г. 12:57

2.5

Когда я только садился за чтение, то думал, что сборник авторский (т.е. составленный самим Экзюпери), но после обилия предисловий от Серизье больше так не думаю.

К этим предисловиям у меня сложилось весьма двоякое отношение: с одной стороны публицист(ы) проделал(и) большой труд, стремясь донести до нас мысли и чувства писателя вне его произведений, рассказать о его жизненном пути на тот момент; с другой - зачем всё это? Читатель узнаёт и ценит писателя за его труд, талант, вырисовываемые им образы. В этом и есть сама суть писательства. Биографические наводки делать, как по мне, излишне, это как лезть кому-то в душу против его воли. Да, бывают ситуации с автобиографиями и интервью, но это другое - тут автор сам стремится рассказать о себе, показать себя. Когда же кто-то "детективит" по его следам и упорядочивает найденную информацию в своём собственном порядке, это вызывает у меня не самые приятные чувства, хоть всё и делалось благих намерений ради. К сожалению, эти благие намерения сильно сказались и на моём восприятии автора...

Манон танцовщица r60-x-gray.png
Повесть, полная тлена и серости будней, отчаяния, неприязни к своему делу и мужчинам. Особенно к мужчинам, которые относятся к женщинам, как к кускам мяса; которых не волнует ничего, кроме удовлетворения своих желаний (как правило, сексуальных); которые не способны принять женщину с её тайнами и тёмными сторонами.
Сюжет отрывист, повествование обрывочно. Мысли Манон скачут от одной к другой, но общее в них - разочарование. Атмосфера серых холодных будней передана отлично.

Авиатор r00-x.png
В какой-то момент показалось, что это продолжение "Манон". Точнее, (пред)история одного из любовников женщины. Дальше по тексту (в предисловии "Вокруг романов...") весь рассказ будет разобран подробно, что, к сожалению, не оставит нам никакой загадки...

Фрагменты же из "Южного почтового", перетекающие в фрагменты "Ночного полёта" очень порадовали. Вот что-что, а данный переход был просто блестящим! r80-x-green.png

Письма Луизе де Вильморен наполнены максимальной нежностью, искренностью и любовью. Именно они мне в иной раз напомнили, за что и почему я люблю Экзюпери (а ведь я буквально на днях уже начал сомневаться в моей любви к нему). Оценку ставить этим письмам считаю кощунством (да и остальным тоже, коли они написаны настоящим человеком).

Этим летом я ходил посмотреть на свой самолет. Пилот. Можно верить в людей r60-x-gray.png
Три отрывка из разных повестей. По ним видно, что они из разных (прямо как чуть ранее, сведение в одно целое "Южного почтового" и "Ночного полёта"), но объединённые одной общей темой - поиском смысла в путешествиях, в словах и в себе самом.

Письма Натали Палей вызвали смешанные чувства, и по большей мере негативные. Не знаю почему, но эти письма выглядят для меня отталкивающе. Возможно, всё дело в измене. Возможно, после писем Луизе новая любовь Антуана мной не воспринимается как истинная. Возможно, эти письма стоило разделить по сборникам. Не знаю, но сомнения в любимости автора снова вернулись ко мне...

Собери их всех. Дуэль
Книжное путешествие