AVS

20 ноября 2020 г. 15:29

5 Восхитительно!

Это так прекрасно! Так трогательно! Так искрометно! Так легко, просто и глубоко одновременно!

Это идеально для меня.
С первых строк меня настигло изумление: это так похоже на Крапивина! Я думала, больше никто так не пишет. Но Шустерман превосходен.

Данная книга совершенно не похожа на прочитанных мною недавно "Беглецов". Не похожа ничем, кроме отличного сюжета, тонкого психологизма и содержательных мыслей. Здесь нет экшна, нет мировых проблем, кроме одной и вечной - проблемы человеческих отношений.

Рассказ ведется от лица мальчика Энтони Бонано. У него есть очень необычный друг Кельвин Шва, который... практически невидим. Он сливается с окружающим пространством, и нужно приложить немало усилий, чтобы его заметить. В чем загадка его невидимости?

Несмотря на простой, казалось бы, сюжет и слог, произведение затрагивает много важных тем: равнодушие, умение видеть и слышать других людей, умение быть собой, осознание значимости своего существования...

Здесь яркие, прекрасные герои. Повествование пропитано отменным юмором, остроумным и по-настоящему смешным (да, тавтология, но вы ведь тоже сталкивались с несмешным юмором?).

Чуть-чуть не хватило более подробной проработки некоторых моментов, но это мелочи. Книга трогает за живое, она до краев наполнена добротой. Давно книга не вызывала у меня слезы просто потому, что... от нее так тепло на душе.

У нас просто неприлично обстоят дела книгами Шустермана. Ни одна серия не издана до конца! И низкий поклон переводчице, которая выкладывает в сеть блестящие переводы, такие, как "Здесь был Шва". Безусловно, мои восторги относительно стиля и юмора относятся к переводу. Это шедевральная работа: настолько гармонично и живо читается, будто написано на русском языке. Спасибо!

Спасибо! Читайте (или слушайте) продолжение - "Энси - Хозяин Времени".

Обязательно))